Деньги на ветер. Жительницу Кузбасса обманули сотрудники полиции, ФСБ и Центробанка

25.02.2023 09:30
Просмотров: 1642
Деньги на ветер. Жительницу Кузбасса обманули сотрудники полиции, ФСБ и Центробанка

За прошедшую неделю в Кузбассе жертвами интернет-мошенников стали 65 человек. Как сообщает областная прокуратура, причинённый ущерб составил около 17 млн рублей (с начала года 103 млн 351 тыс. рублей).

Мошенники с каждым разом "улучшают" свои показатели за счет настойчивости, максимально продуманной легенде, привлечением актёров разных ролей. Наибольшая сумма денежных средств, похищенных за последнюю неделю с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, составила 4 млн 529 тыс. рублей.

Женщине на мобильный телефон позвонила неизвестная и представилась сотрудницей полиции. Она сообщила, что с банковского счета потерпевшей пытались похитить денежные средства. Звонившая продиктовала свои данные и данные «служебного удостоверения», поэтому потерпевшая ей поверила. 

По словам звонившей сотрудниками полиции проводится расследование, поскольку к хищениям могут быть причастны сотрудники банка, о происходящем сообщать никому нельзя.

Злоумышленница предупредила, что с потерпевшей свяжутся представители Центробанка, указания которых необходимо выполнять. 

Через некоторое время женщине поступило несколько звонков якобы от сотрудников Центробанка и сотрудников ФСБ, которые  подтвердили информацию о попытке хищения денег с ее счета и сообщили, что имеющиеся на счетах потерпевшей сбережения необходимо перевести на «безопасные» счета. 

Со слов звонивших за потерпевшей закрепили специального страхового агента, который проследит, чтобы денежные средства поступили на застрахованную банковскую ячейку. 

Женщина, поверив в сказанное, сняла со своих банковских счетов все деньги и зачислила их на указанные мошенниками счета. 

После того, как мошенники стали требовать от потерпевшей подтверждение ее дохода, а также просили перечислить дополнительно денежные средства для активации банковской ячейки, потерпевшая поняла, что ее обманули.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх