Депутаты утвердили все меры поддержки участников СВО одним законом

27.10.2022 10:27
Просмотров: 1776
Депутаты утвердили все меры поддержки участников СВО одним законом

Закон «О мерах социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции», Законодательное собрание Кемеровской области единогласно приняло 26 октября на своем тридцать девятом заседании. Об этом 26 октября сообщает портал «Парламент Кузбасса».

Льготы могут получить супруги, дети и родители военнослужащих, добровольцев и мобилизованных граждан, — рассказал председатель Парламента Алексей Зеленин.

Примечательно, что меры будут распространяться на проживающих в Кузбассе вне зависимости от места призыва и времени, на контрактников и сохранятся в полном объеме для членов семьи участника СВО даже в случае его гибели.

На основании принятого закона могут быть получены следующие льготы: первоочередное право на предоставление мест в детских садах, предоставление бесплатного горячего питания, организация отдыха и оздоровления, бесплатный проезд в общественном транспорте, предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, внеочередное предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания.

Для правоотношений, возникших с 10 октября 2022 года, станет возможным получить поддержку на оплату за обучение, ежемесячную социальную выплату, бесплатное проживание в общежитии.

Депутаты внесли изменения и в региональные законы в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан. В частности, внесены изменения в закон «О пенсиях Кузбасса». Теперь право на пенсию получат граждане, признанные инвалидами I или II группы сотрудники войск Национальной гвардии РФ, добровольцы и мобилизованные, члены семей сотрудников войск национальной гвардии РФ, погибших (умерших, пропавших без вести) при исполнении служебных обязанностей, а также члены семей добровольцев или мобилизованных, погибших в ходе СВО.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх