Депутаты внесли законопроект о выходных с 1 по 9 мая в 2023 году

06.04.2023 13:30
Просмотров: 2627
Депутаты внесли законопроект о выходных с 1 по 9 мая в 2023 году
Фото:
 freepik.com

Представители политической партии «Новые люди» предложили продлить выходные на майские праздники с 1 по 9 мая. Депутаты Алексей Нечаев, Владислав Даванков, Сангаджи Тарбаев, Анна Скрозникова, Антон Ткачев и Георгий Арапов внесли соответствующий законопроект в Госдуму.

При этом общее число выходных дней должно остаться прежним. Майские праздники предлагается продлить за счёт сокращения новогодних каникул. Согласно предложению партии, они будут длиться с 1 по 3 января, ещё один выходной сохранится на православное Рождество — 7 января. В «Новых людях» пояснили, что в январе россияне в основном никуда не уезжают и предположили, что «лучше поехать в дополнительные выходные в весенний лес на шашлыки, чем сидеть дома зимой с салатами».

В самом законопроекте предлагается ввести выходные дни с 1 по 5 мая и 9 мая. 6 и 7 мая в этом году выпадают на субботу и воскресенье, 8 мая установлено в производственном календаре в 2023 году выходным днём.

«Установление нерабочих праздничных дней в период с 1 по 7 мая (в случае решения правительства России об установлении 8 мая выходным днём) позволит гражданам собраться всей семьей, провести время со своими родными и близкими, что в свою очередь будет способствовать укреплению семейных и родственных связей, позволит улучшить социально-психологическое самочувствие граждан, создаст условия для повышения уровня отдыха и улучшит благополучие граждан», — говорится в пояснительной записке.

Депутат Владислав Даванков предлагал продлить майские праздники с 1 по 10 мая и в прошлом году. Тогда Министр труда Антон Котяков заявил, что его ведомство законодательно не прорабатывает подобные инициативы.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх