Драмтеатр Прокопьевска посетили важные гости

01.09.2020 19:52
Просмотров: 1754
Драмтеатр Прокопьевска посетили важные гости

Прокопьевский Ленком с рабочим визитом посетили заместитель министра культуры РФ и начальник Министерства культуры Кузбасса.

Главной темой встречи гостей, первых руководителей города  и директора драмтеатра Людмилы Купцовой стало обсуждение реставрационных работ, которые уже осуществляются в рамках подготовки празднования 300-летия Кузбасса, а так же ремонта, к которому только планируют приступить. На эти цели в общей сложности будут направлены 260 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов. 

Как рассказала руководитель пресс-службы Прокопьевского драматического театра им. Ленинского комсомола Татьяна Фадеева, первым делом делегация осмотрела фасад здания.

На сегодняшний день специалисты практически полностью завершили нанесение первого штукатурного слоя на южном и северном фасадах. На восточном – оштукатурен потолок центральной части. На точно такой же высоте разворачиваются работы над карнизами и лепным декором. Также в процессе декоративная обработка стен – рустовка. Она напоминает кладку из крупных камней. Привычный механический способ её нанесения было решено заменить на ручной трудоёмкий процесс. Можно смело говорить, что строители занимаются практически ювелирными фасадными работами. На крыльцах проводится вычинка кирпичной кладки, в процессе которой разрушенные кирпичи поменяют на новые.

Одно из последних изменений, которое сразу бросается в глаза – отсутствие больших карманных дверей для разгрузки декораций. Былую свежесть им сейчас возвращают реставраторы в мастерской областного центра. А на месте специалисты провели полное обследование состояния колонн: укрепили ремсоставом, заделали каверны и устранили пустоты.

Следующий этап – их усиление при помощи углеродного холста, состоящего из стекловолокна. Все работы ведутся не отклоняясь от графика, их планируется завершить осенью к открытию 75-го юбилейного сезона. 

В ходе визита не остались без внимания большой зрительный зал, входная группа и гардероб. Чтобы внутреннее убранство соответствовало внешнему виду, в начале следующего года здесь так же развернутся реставрационные работы. 300-летие Кузбасса Прокопьевский драмтеатр встретит обновленным и снаружи, и внутри.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх