В Кузбассе открыто движение по высокоскоростному автобану

18.08.2019 23:53
Просмотров: 3224
В Кузбассе открыто движение по высокоскоростному автобану

В Кузбассе открыто движение по высокоскоростному автобану "Кемерово–Ленинск-Кузнецкий". Водителям разрешено там передвигаться со скоростью 130 км/ч.

Официальное открытие началось с мотопробега с участием губернатора Сергея Цивилева и членов байк-клуба «Ночные волки». Они стартовали с Летнего вокзала Кемерова и завершили свое путешествие в Новокузнецке.
 
Пресс-служба областной администрации напоминает, что в 2005 году было принято решение о строительстве участка автомобильной дороги Кемерово – Ленинск-Кузнецкий по нормативам первой категории. Только 2015 году начато строительство последнего участка автомагистрали протяженностью 17,56 км. 

Губернатор напомнил, что год назад по распоряжению Дмитрия Медведева регион получил финансирование в размере 1 млрд рублей на завершение строительства важнейшей для всей области трассы. После строительства последнего участка магистраль соединилась с существующей дорогой первой категории Ленинск -Кузнецкий - Прокопьевск - Новокузнецк.  На этом участке строительства было предусмотрено устройство транспортной развязки по типу «клеверный лист».  

Всего стоимость построенной автомагистрали составила 21,445 млрд рублей.
 
После ввода в эксплуатацию последнего участка дороги общая протяженность автомагистрали станет 62 км (с участком реконструкции 67 км). Протяженность автодороги Ленинск-Кузнецкий – Кемерово, по которой осуществлялось движение - 75 км, кроме того, проезд осуществлялся через населенные пункты: Береговой, Смирновка, Березово, Панфилово, Демьяновка. 

Открытие движения по высокоскоростной автомагистрали позволило сократить время в пути от Кемерова до Ленинска-Кузнецкого до 30 минут за счет повышения скоростного режима, объезда всех населенных пунктов и отсутствия пересечений в одном уровне. По старой же дороге время в пути составляло около 1,5 часов. 


Кроме того, Сергей Цивилев сообщил, что еще в 2018 году принято решение по капитальному ремонту дороги от Ленинска-Кузнецкого до Новокузнецка, два участка которой капитально отремонтируют до 2020 года. На этой отремонтированной дороге первой категории будет разрешенная скорость 110 км/час.


Автотранспортными предприятиями, выполняющими рейсы из Кемерова в южном направлении Кузбасса, уже пересмотрены расписания движения междугородных маршрутов. Новые графики движения начали действовать с 18 августа.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх