Двух кузбасских метрологов оштрафовали за фиктивную поверку газоанализаторов на шахте "Листвяжная"

20.01.2023 14:30
Просмотров: 1458
Двух кузбасских метрологов оштрафовали за фиктивную поверку газоанализаторов на шахте "Листвяжная"
Фото:
 https://s0.rbk.ru

Рудничный районный суд Прокопьевска признал двух инженеров-метрологов виновными в неправомерной выдаче угольному предприятию шахте "Листвяжная" свидетельств о поверке аэрогазового контроля и приговорил каждого к штрафу в 180 тыс. рублей.

По сообщению пресс-службы управления ФСБ по Кузбассу, с 20 по 27 октября 2021 года инженером по метрологии проводилась поверка системы аэрогазового контроля на одном из угледобывающих предприятий. При этом он ни разу не спустился в выработки шахты для осмотра и опробования измерительных каналов и датчиков системы. Не было и проверки на ее соответствие действующему проекту. Инженер убедил главного метролога выдать шахте свидетельство о поверке, несмотря на несоответствующие действительности сведения. Это позволило работникам предприятия продолжить использование системы аэрогазового контроля с нарушениями.

Уголовное дело против инженера было возбуждено по статье "подстрекательство и пособничество в выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности", а главному метрологу инкриминировали "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Напомним, ЧП на шахте "Листвяжная" произошло утром 25 ноября 2021 года. Погиб 51 человек, в том числе пятеро горноспасателей. Причиной аварии стал взрыв метано-воздушной смеси.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх