Эксперты Роструда рассказали, как по закону должен быть организован отпуск

01.07.2019 07:00
Просмотров: 3216
Эксперты Роструда рассказали, как по закону должен быть организован отпуск

Начался период отпусков. На что мы можем рассчитывать?

Эксперты Роструда напоминают, что работодатель не имеет права самостоятельно решать вопрос о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, так же, как не может сам определить продолжительность этих частей. Например, в обязательном порядке требовать от работника включить в отпуск выходные дни. Этот вопрос решается только по соглашению сторон и в рамках трудового договора. Об этом пишет РГ.

В Трудовом кодексе сказано, что по соглашению между сотрудником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разбит на части. Но необходимо помнить, что хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если работодатель в нарушение закон все же разбивает отпуск сотрудника на части без его согласия, то предприятию грозит либо предупреждение, либо административный штраф: на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - до 50 тысяч рублей. А в случае повторного нарушения возможна дисквалификация должностного лица.

Кстати, работодатель также не имеет права не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18-ти лет и сотрудникам, занятым на вредных и опасных производствах. А мужа, жена которого находится в отпуске по беременности и родам, должны отпускать в очередной отпуск в любое удобное время.

Напомним, что в соответствии с Трудовым кодексом, ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. Работники некоторых отраслей имеют право на удлиненный отпуск. Например, отдыхать 56 календарных дней имеют право руководители и работники образовательных учреждений. А директора и воспитатели детских садов уходят в отпуск на 42 календарных дня.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх