Елена Малышева рассказала, для чего проводится реформа здравоохранения в Кузбассе

06.02.2019 18:18
Просмотров: 3290
Елена Малышева рассказала, для чего проводится реформа здравоохранения в Кузбассе

На 1 января 2019 года кредиторская задолженность медицинских учреждений Кузбасса составила 1,7 млрд рублей. Реформирование системы здравоохранения – это шаги по её выводу из кризиса, повышению качества и доступности современной медицинской помощи для кузбассовцев. Об этом заявила на пресс-конференции заместитель губернатора по вопросам социального развития Елена Малышева.

Она рассказала, что в Кемеровской области составлен реестр проектов в рамках реформы, всего их более 60. Это проекты по реорганизации больниц и медицинских служб; по ремонтам и строительству; проекты по созданию государственно-частного партнерства.

Елена Малышева ответила на вопросы о возможных сокращениях сотрудников.

«Объединения и реорганизация служб носят технический характер, никто не собирается закрывать учреждения физически, сокращать медиков, учитывая какой у нас дефицит. Даже при перепрофилировании каких-либо больниц или отделений, речь идет об оптимизации площадей и административно управленческого персонала. Эта работа уже дает экономические результаты. Например, объединение учреждений, которое ведется на базе Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 позволило за 1,5 месяца снизить просроченную кредиторскую задолженность присоединяемых больниц с 300 до 270 млн рублей», – уточнила Елена Малышева.

Также планируется решить кадровый вопрос. Все знают, что в сфере здравоохранения большой дефицит специалистов. Елена Малышева рассказала, что достигнута договоренность об увеличении контрольных цифр приема в Кемеровский государственный медицинский университет.

«Получено предварительное одобрение от Минздрава. Мы оформили заявку на целевые места по программам специалитета на 180 мест, в предыдущие годы 150 мест. По программам ординатуры 279 мест, в предыдущие годы 100 мест. Окончательные цифры Минздрав доведет до нас весной», –сообщила заместитель губернатора.

С 1 января также появилась возможность заключать договоры о целевом обучении в отношении среднего медицинского персонала. Кемеровскому областному медицинскому колледжу увеличено государственное задание по востребованным специальностям на 135 мест. Планируется привлекать кадры за счёт ярмарок вакансий в других городах и альтернативной службы по медицинским специальностям. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх