Где покупать и как правильно выбирать пиротехнику

13.12.2018 10:10
Просмотров: 1928
Где покупать и как правильно выбирать пиротехнику

Запуск фейерверков одно из любимых развлечений в новогоднюю ночь у многих прокопчан. Главное управление МЧС России по Кемеровской области напоминает горожанам правила безопасности.

Во-первых, следует помнить, что продажей пиротехники могут заниматься только специализированные магазины и торговые секции в крупных сетевых магазинах, которые отвечают всем необходимым требованиям. С рук, на рынках, у посредников этот товар покупать не рекомендуют, так как он может оказаться просроченным, либо хранившимся в ненадлежащих условиях, что в свою очередь может привести к несчастным случаям. Перед покупкой нужно внимательно осмотреть товар. На упаковке должна быть указана дата производства, маркировка, знак качества вне зависимости от размера изделия. К каждому пиротехническому изделию должна прилагаться подробная инструкция на русском языке с указанием способа применения петард и фейерверков, срока годности, условия хранения, информации о производителе и знака Росстандарта.

Добавим, что в преддверии нового года торговые точки, специализирующиеся на продаже пиротехники, проверяют правоохранители. В ходе одного из таких рейов в Кемерове стражи порядка выявили факт реализации пиротехнических изделий с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности. Вся пиротехника находилась в открытом доступе, помещение не было оборудовано специальным ограждением и закрытыми витринами, что обеспечивало открытый доступ к ней для любого из посетителей.

- В результате полицейские изъяли более 30 000 единиц пиротехнической продукции. Предприниматель будет привлечен к административной ответственности. Ему грозит штраф в размере до 15 000 рублей, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

Во-вторых, после того, как вы приобрели фейерверк, необходимо правильно выбрать место хранения - оно должно быть сухим и недоступным для детей. Также нужно проследить, чтобы поблизости не было легковоспламеняющихся предметов и обогревательных приборов.

В-третьих, определить место запуска фейерверка необходимо заранее (желательно днем). При сильном и порывистом ветре лучше совсем отказаться от проведения фейерверка. Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на изделиях, которые будут использоваться при проведении фейерверка. Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередачи и прочих воздушных преград.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх