ГИБДД Прокопьевска напоминает об ответственности за дачу взятки инспектору

19.02.2018 07:00
Просмотров: 2831
ГИБДД Прокопьевска напоминает об ответственности за дачу взятки инспектору

Не редки случаи, когда водитель, совершивший нарушение ПДД, не хочет, чтобы дело доходило до судебной инстанции, поэтому предлагает решить вопрос с инспектором прямо на месте остановки. Все патрульные автомобили оборудованы видеорегистраторами, которые фиксируют все, что происходит в салоне, запись с него и будет являться неопровержимым доказательством.

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Прокопьевску Сергей Партилов:

- Попытка дачи «нелегального» вознаграждения уже является уголовным преступлением. В 2017 году в Кемеровской области пресечено 32 факта, когда участники дорожного движения пытались дать взятку сотрудникам Госавтоинспекции. Водители предлагали полицейским денежное вознаграждение, чтобы избежать ответственности за совершенные правонарушения. По 20 таким случаям уже возбуждены уголовные дела, по 16 из них приняты судебные решения, в соответствии с которыми назначены наказания от денежных штрафов и исправительных работ, до реальных сроков лишения свободы.

Взяткой считается любой переданный предмет, независимо от его природы, должностному лицу, в обмен на совершение (либо бездействие) последним определенных действий. Государственный служащий не имеет право принимать от гражданских лиц никакие предметы, деньги, и прочее, а значит, любое покушение на это будет считаться попыткой подкупа.

Напомним, что дача взятки должностному лицу является уголовным преступлением, ответственность за которое предусмотрена статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, либо исправительные работами на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Помните, независимо от того, нарушили вы правила ПДД или нет, взятка – это не выход. Наказание за дачу взятки может лишить вас свободы. Разве хоть один штраф или лишение прав стоят того?

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх