ГИБДД Прокопьевска напоминает права и обязанности пешеходов

10.12.2019 07:00
Просмотров: 3249
ГИБДД Прокопьевска напоминает права и обязанности пешеходов

Чтобы не допустить беды. ГИБДД Прокопьевска напоминает пешеходам, что переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. Выходить на проезжую часть стоит только после того, как убедитесь, что путь свободен и безопасен. При передвижении в тёмное время суток нужно пользоваться световозвращающими элементами. 

Согласно п. 4.1 ПДД РФ, пешеходы должны двигаться по тротуарам и, согласно п. 4.3 ПДД, должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. За нарушение этих пунктов Правил, согласно ч. 1 ст. 12.29 КРФ об АП, на пешехода налагается административное взыскание в виде штрафа в размере 500 рублей.

В зоне нерегулируемого пешеходного перехода, согласно п. 14.1 ПДД, водители должны пропускать пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Согласно п. 13.1 ПДД, при повороте направо или налево автолюбитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. За невыполнение этих пунктов Правил, согласно ст. 12.18 КРФ об АП, на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа от 1500 до 2500 рублей.

- Напоминаем пешеходам и водителям, что каждый сам ответственен за собственную жизнь и безопасность. Начав соблюдать ПДД сегодня, вы обезопасите себя от происшествий и сможете повлиять на аварийность на дорогах нашего города, исправив ситуацию в лучшую сторону, - отмечает Врио Начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Прокопьевску Вячеслав Степыкин.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх