ГИБДД Прокопьевска о замене водительского удостоверения: в каких случаях нужно пересдавать теорию

05.02.2018 09:42
Просмотров: 9531
ГИБДД Прокопьевска о замене водительского удостоверения: в каких случаях нужно пересдавать теорию

Основным документом для управления транспортным средством является водительское удостоверение. Как и паспорт гражданина РФ, права подлежат замене в случае истечения срока годности (который составляет сейчас 10 лет), в связи с порчей документа, при смене фамилии или других данных владельца. 

О том, как происходит замена водительского удостоверения напомнил начальник ОГИБДД Отдела МВД России по  Прокопьевску Сергей Партилов:

- Прием экзаменов на получение водительского удостоверения, выдача и замена документов осуществляется в любом отделении ГИБДД. Срок, в течение которого необходимо поменять права, не ограничен. Можно обменять их и раньше окончания срока действия, так как управление транспортным средством с просроченным водительским удостоверением то же самое, что управление без прав. Конечно, при замене на вас никто штрафа не наложит, но если вдруг вы будете пойманы за рулем транспорта с таким удостоверением, то административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей не избежать.

Рассмотрим перечень документов необходимых для замены водительского удостоверения:

- Паспорт;

- Документ о прохождении обучения в автошколе (если имеется);

- Квитанцию на государственную пошлину;

- Медицинская справка.

Заметим, если вы сменили свои персональные данные, утратили водительское или оно пришло в негодность, то медицинская справка не обязательна. В этом случае водительское удостоверение будет выдано на срок действия предыдущего. Если вы все-таки предоставите медицинскую справку, то удостоверение будет выдано на 10 лет.

Многих интересует вопрос о том, сколько же стоит заменить права. На сегодняшний день госпошлина за замену водительского удостоверения составляет 2000 рублей. Обратите внимание: Если вы заполните заявление онлайн и оплатите госпошлину безналичным расчетом на портале Госуслуг, вы получите скидку - 30% и сумма составит 1400 рублей. Там же вы можете выбрать удобный для вас час и день для замены водительского удостоверения.

Также многие спрашивают: «Нужно ли пересдавать теорию?». Пересдавать теоретическую часть квалификационных экзаменов необходимо лишь в том случае, если вы были лишены водительского удостоверения после сентября 2013 года.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх