ГИБДД Прокопьевска разъясняет изменения в правилах регистрации автомобилей, сдачи на права и получения водительского удостоверения (сюжет)

23.10.2017 17:32
Просмотров: 4328
ГИБДД Прокопьевска разъясняет изменения в правилах регистрации автомобилей, сдачи на права и получения водительского удостоверения (сюжет)

С 14 октября 2017 года вступили в силу изменения в правила регистрации автомобилей, в которых уточняется порядок взаимодействия при подаче заявлений в ГИБДД на данную услугу через портал Госуслуг. В регламенте отмечено, что при обращении через портал Госуслуг государственная пошлина за регистрационные действия должна быть либо оплачена заранее, либо её можно оплатить через сам портал, чтобы в ГИБДД данные об оплате пришли своевременно.

Места для заполнения заявлений должны соответствовать комфортным условиям для инвалидов. Инвалидам по зрению и тем, кто не может самостоятельно передвигаться, в помещении, где предоставляется государственная услуга, будет оказана необходимая помощь.

Также изменения коснулись сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи прав. Теперь выдача российских и международных водительских удостоверений доступна через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Оговорен и максимальный срок предоставления государственной услуги - 15 рабочих дней. При предъявлении заявителем загранпаспорта дублирующие записи на латинском языке в правах будут приводиться в соответствие с паспортом.

С учетом опыта проведения практических экзаменов изменен ряд испытательных упражнений и условий их выполнения. Решен вопрос о проведении экзамена на площадке в зимних условиях – при устойчивом снежном покрове границы испытательных упражнений обозначаются дополнительными стойками и конусами, при этом проведение экзамена будет возможно при обработке площадки противогололедными средствами. В упражнениях для автомобилей и автобусов вместо конусов могут использоваться разметочные стойки высотой не менее метра, что существенно улучшит их видимость кандидатам в водители.

Скорректированы основания для прекращения экзамена на площадке и выставлении отрицательной оценки. Теперь водитель может быть наказан как за наезд на линию разметки колесом, так и за пересечение линии габаритом автомобиля (например, бампером). Габарит не должен пересекать линию разметки. Т.е. если край бампера находится над линией, то это еще не ошибка. Как только край бампера окажется "снаружи" от разметки, экзамен будет прекращен. В отношении колеса требования более жесткие. Как только колесо наехало на разметку, экзамен прекращается.

Для мотоциклистов введено обязательное упражнение - "скоростное маневрирование". В случае падения с мотоцикла выставляется оценка - «не сдал».

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России по г. Прокопьевску

Сергей Партилов

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх