Госдума запустила пенсионную реформу: законопроект принят в первом чтении

19.07.2018 18:03
Просмотров: 4085
Госдума запустила пенсионную реформу: законопроект принят в первом чтении

Источник: Ъ

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста на пять лет для мужчин (с 60 до 65 лет) и на восемь лет для женщин (с 55 до 63 лет) в России.

Пенсионный возраст вырастет для всех групп пенсионеров, исключение составят военные пенсионеры, для них новые параметры реформы правительство обещает определить позже. Повышение пенсионного возраста ожидает и существенную часть работников, имеющих право на досрочную пенсию. Требование к специальному трудовому стажу для педагогических, медицинских и творческих работников сохранится (от 15 до 30 лет), но минимальный возраст, в котором они смогут получить по этому стажу пенсию, вырастет на 8 лет (сейчас в среднем они выходят на пенсию в 50 лет).

Предполагается, что реформа будет поэтапной, переходный период для мужчин продлится с 2019 до 2028 года, для женщин — с 2019 до 2034 года.

Сэкономленные в результате реформы средства Минтруд обещает потратить на увеличение текущих пенсий и обеспечить их рост до 20 тыс. руб. к 2024 году. 

В пользу законопроекта высказались 327 депутатов, против проголосовали 102. Думское большинство поддержало законопроект, три оппозиционные фракции выступили против, заявив о его вреде для населения. 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх