Как будет организовано бесплатное горячие питание в начальных классах: опубликовано примерное меню

31.08.2020 13:05
Просмотров: 2774
Как будет организовано бесплатное горячие питание в начальных классах: опубликовано примерное меню

Все 606 кузбасских школ, где обучаются 138 тысяч младших школьников, готовы организовать бесплатное горячие питание учащихся начальных классов в соответствии с существующими  требованиями санитарных норм и правил оборудования. Об этом сообщила министр образования и науки региона Софья Балакирева.

Как сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса, по ее словам, в настоящее время заключено соглашение о выделении федеральных денег на четыре месяца этого года (сентябрь – декабрь). Так, из федерального бюджета на питание младших школьников направлено 522,2 млн рублей, из областного – 106,9 млн рублей.

При приготовлении блюд будут использоваться кузбасские продукты. В зависимости от смены школьник будет получать либо полноценный горячий завтрак (если учится в первую смену), либо комплексный обед (если это вторая смена). Также  разработано единое кузбасское школьное меню для начальных классов. Стоимость - 58 рублей в день на одного ребенка.

При этом специалисты заверяют, что и в завтрак, и в обед будут включаться мясные, рыбные блюда, фрукты, овощи и др.

Пример завтрака: филе птицы, запеченное с помидорами, каша гречневая с маслом, сыр, сливочное масло, хлеб, чай с сахаром.

Пример обеда: яйцо отварное, сыр, борщ с мясом и сметаной, свиной гуляш, каша перловая с маслом, хлеб, фруктово-ягодный компот.

«Разработано 270 видов ассортиментов блюд. Они рассчитаны на 20 и 24-дневную цикличность (для пятидневки и шестидневки). То есть меню будет повторяться не более раза в месяц. Каждый ребенок обязательно найдет то, что ему нравится и что он любит», —рассказала руководитель Регионального центра компетенций по организации школьного питания, директор МАУ «Школьное питание» города Кемерово Анастасия Панькова.

Начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора по Кемеровской области - Кузбассу Ольга Спинина отметила, что меню проверено на калорийность, химический состав и соответствие всем требованиям рационального питания.

В министерстве образования и науки Кузбасса начала работать «горячая линия» по организации бесплатного горячего питания, позвонив по которой родители и организаторы питания могут получить консультацию по всем интересующим вопросам: 8 (3842) 36-91-63.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх