Как Кузбасс готовится к празднованию 75-летия Великой Победы

25.04.2020 00:01
Просмотров: 3199
Как Кузбасс готовится к празднованию 75-летия Великой Победы

Празднование 75-летие Победы в Великой Отечественной войне пройдет в новом формате из-за ограничительных мероприятий, введенных из-за коронавирусной инфекции. Запланировано 5 масштабных акций. При этом участниками смогут стать все желающие жители области.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в рамках проекта «Парад у дома ветерана», который проводится по инициативе Сергея Цивилева, волонтеры поздравят ветеранов с праздником и проведут под окнами их домов тематические концерты. Кроме того, в День Победы по главным улицам всех муниципалитетов проедут машины с театральными коллективами – они торжественно поздравят жителей городов в рамках акции «Фронтовая бригада».

Министерство образования и науки Кузбасса планирует провести в соцсетях аналог Бессмертного полка – флешмоб #ПамятьСильнееВремениКузбасс. Будет разработана электронная фоторамка, в которую все желающие жители региона смогут вставить фотографию своего участника Великой Отечественной войны в электронном виде, а потом разместить такой пост в социальных сетях с информацией о боевом пути и наградах ветерана.

Жителям региона предлагают также принять участие в проекте «#ПобедаИзМоегоОкна». Предполагается, что кузбассовцы, проживающие на улицах, названных в честь Героев Великой Отечественной войны, запишут ролики с информацией об этих людях, их подвигах. Видеоматериалы можно будет разместить в своих соцсетях с соответствующим хэштегом. Кузбассовцы также могут принять участие в флешмобе «Синий платочек». Для этого нужно спеть песню «Синий платочек» в платке соответствующего цвета, записать исполнение на видео и выложить ролик в социальные сети. Проект «#МИРНЫЕ_ОКНА» предполагает декорирование окон жителей региона тематическими украшениями (звездами, ветками сирени и яблони, рисунками и поздравительными плакатами).

Музейный проект об эвакуации промышленных предприятий в Кузбасс «Трудовой подвиг Кузбасса» реализует Кемеровский областной краеведческий музей. В данный момент составлен список первых 24 кузбасских Героев Социалистического труда, звание которым присвоено за трудовые достижения именно во время Великой Отечественной войны. Найдено и оцифровано более 20 тыс. документов об эвакуации специалистов и их семей, которые прибыли в Кузбасс для работы на эвакуированных предприятиях. Заканчивается работа по составлению интерактивной карты Кузбасса, на которой будут отмечены все прибывшие промышленные предприятия. Это даст визуальное представление о масштабной эвакуации в Кузбасс и развитии промышленности в годы войны. Презентация проекта пройдет в режиме онлайн 9 мая в Музее военной истории, оттуда будет организован телемост с городами России.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх