Как мало подвигов мы знаем, как много видели они

04.05.2019 11:18
Просмотров: 2762
Как мало подвигов мы знаем, как много видели они

Праздник для героев. В Прокопьевске накануне 74-ой годовщины Дня Победы чествуют ветеранов. Воспитанники ДТ им. Гагарина пригласили в гости детей войны - Клавдию Георгиевну Семечеву, 1927 года рождения, и Валентину Илларионовну Зайцеву, 1938 года рождения.

Все вместе почтили память солдат, погибших в годы войны, минутой молчания. Ребята прочитали для ветеранов патриотические стихи, исполнили военные песни.

Гостьи поделились воспоминаниями. 

Клавдия Георгиевна рассказала, что родилась в Башкирии. В 1931 году начался страшный голод. В семье ее родителей было 11 детей. Дядя позвал их жить в Прокопьевск. Семья переехала. В 1937 году она вернулась в Башкирию, чтобы получить образование. В медицинском колледже выучилась на акушерку. В 1943 году она вернулась в Прокопьевск и сразу же ее отправили работать в военный госпиталь. Так она и осталась жить в нашем городе. 

Валентина Илларионовна поделилась, что родилась в Юрге. У нее еще есть 6 братьев и сестер. И на 7-ых детей была всего одна пара галош. В школе учились трое, поэтому в галошах ходили по очереди. Тем, кому обуви не доставалось, до школы и обратно приходилось бежать босиком. В 1957 году Валентина Илларионовна окончила педагогическое училище и ее по распределению направили в Прокопьевск. Здесь она стала учителем начальных классов в школе № 36. 

В завершение гостьи поделились сокровенными мыслями.

- Сколько лет прошло, но до сих пор желаю только одного, чтобы не было войны! Чтобы всегда светило яркое солнце над головой! -  отметила Клавдия Георгиевна Семечева. 

- Мира, мира и мира - это самое главное в жизни. Чтобы вам никогда не довелось пережить того, что пережили мы в годы войны! - поддержала Валентина Илларионовна. 

Ребята поблагодарили за интересный и познавательный рассказ и вручили гостьям цветы.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх