Как оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД

20.12.2018 23:13
Просмотров: 2006
Как оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД

Зимой возрастает количество так называемых, «мелких» дорожно-транспортных происшествий. Закон дает водителям возможность на месте самостоятельно без помощи сотрудников полиции оформить все документы по ДТП, а в отдельных случаях можно и вовсе не сообщать о случившемся в полицию. Так, например, если в результате аварии вред причинен только имуществу, в аварии участвовали два транспортных средства, оба водителя которых имеют полис ОСАГО, и сумма ущерба не превышает 100 000 рублей, то автомобилисты могут оформить документы о ДТП без участия сотрудников полиции. Для этого нужно заполнить бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования и напрямую обратиться в страховую компанию.

В случае, если хотя бы одно из вышеперечисленных условий не соблюдено, например, сумма ущерба превышает 100 000 рублей, то водитель, причастный к ДТП, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Следует помнить, что во всех случаях ПДД требуют освободить проезжую часть, если создается препятствие для движения других транспортных средств. Предварительно необходимо зафиксировать на фото или видео положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. За невыполнение этого требования ПДД водителю грозит штраф в размере одной тысячи рублей. Об этом сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх