Как правильно выбрать красную икру: советы специалистов

27.12.2018 23:49
Просмотров: 2245
Как правильно выбрать красную икру: советы специалистов

Бутерброды с красной икрой для многих прокопчан неотъемлемая часть праздничного стола. Икра лососевых рыб: горбуши, кеты, нерки, семги, форели является ценным пищевым продуктом, содержащим большое количество легко усвояемых белков, жиров, а также витамины A, D, Е и группы В.

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области рекомендует жителям области при выборе красной икры помнить о нескольких правилах.

 Покупайте икру в проверенных торговых предприятиях, лучше выработанную по ГОСТу.

Необходимо обращать внимание на внешний вид упаковки: банка икры не должна быть вздутой или деформированной, икра должна заполнять баночку полностью.

Икра в банке должна быть однородного красноватого цвета, густой и без каких-либо посторонних включений – соединительных пленок, лопанца (разорванные оболочки икры), сгустков крови, белесого осадка.

Икринки должны быть упругими, со слегка влажной или сухой поверхностью, отделяться одна от другой. Запах и вкус икры должны быть свойственны икре данного вида рыбы, без порочащих признаков.

Упаковывают икру в металлические или стеклянные банки, стаканчики из полимерных материалов, тубы; а также икру соленую выпускают в бочковой таре и реализуют развесной.

Маркировка упакованной икры должна содержать информацию:

- наименование пищевой продукции (слово «икра» с указанием вида рыбы, из которой получена икра);

- состав пищевой продукции (в составе не должно быть консерванта уротропина Е239, его использование запрещено; разрешенные консерванты - Е-200, Е-211);

- количество пищевой продукции (масса нетто);

- дату изготовления (для продукции, упакованной не в месте изготовления, дополнительно указывают дату упаковывания);

- срок годности пищевой продукции;

- условия хранения,

- наименование и место нахождения изготовителя (для продукции, упакованной не в месте изготовления должна быть информация об изготовителе, осуществляющем упаковывание пищевой рыбной продукции не в месте ее изготовления для ее последующей реализации или по заказу другого юридического лица или индивидуального предпринимателя);

- рекомендации по использованию;

- показатели пищевой ценности;

На наружную поверхность банки методом выдавливания или несмываемой краской должно быть нанесена информация о дате производства продукции; ассортиментный знак и номер предприятия-изготовителя; номер смены и индекс рыбной промышленности (буква "Р").

Хранить икру необходимо в соответствии с условиями хранения, указанными производителем на упаковке товара, а также соблюдать условия хранения после вскрытия упаковки. Срок хранения икры варьируется в зависимости от тары, в которую она упакована. Срок хранения красной икры в жестяных и стеклянных банках при температуре от - 4 до - 6 составляет около 1 года, в вакуумированной полиэтиленовой упаковке около 6 месяцев.

В случае приобретения красной икры ненадлежащего качества, потребитель вправе предъявить претензию продавцу о замене либо о возврате уплаченной стоимости за товар, а также обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области или его территориальные отделы.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх