Как правильно выгуливать собак: разъясняет прокуратура Прокопьевска

23.03.2021 12:32
Просмотров: 2361
Как правильно выгуливать собак: разъясняет прокуратура Прокопьевска

Единые требования к содержанию и выгулу домашних животных строго регламентированы Федеральным законом «Об ответственном отношении к животным» от 27.12.2018 № 498-ФЗ (далее – Закон). Об этом жителям Прокопьевска напоминает прокуратура города.

Специалисты отмечают, что законом установлена обязанность владельца домашнего животного, либо иного лица, сопровождающего животное в процессе выгула, обеспечивать безопасность иных граждан, животных, а также сохранность имущества физических лиц и юридических лиц.

- При выгуле домашнего животного сопровождающее лицо должно исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.

Также Законом устанавливается обязанность по уборке продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования. При этом, предусмотрены отдельные требования к выгулу собак отдельных пород. Законом введено понятие «потенциально опасные собаки» - собаки определенных пород, их гибриды и иные собаки, представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья человека и включенные в перечень потенциально опасных собак, утвержденный Правительством Российской Федерации, - отмечает помощник прокурора К.Б. Грибанова.

Стоит учесть, что выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если такой пес находится на огороженной со всех сторон территории, принадлежащей его владельцу. О наличии на участке потенциально опасной собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на территорию.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх