Как проходит карантин в обсерваторе

15.04.2020 22:57
Просмотров: 2652
Как проходит карантин в обсерваторе

Всех, кто возвращается в Кузбасс из-за рубежа, или прилетает сюда из Москвы или Санкт-Петербурга на 2 недели отправляют на карантин, даже если внешне человек совершенно здоров. Тех, кто по каким-либо причинам не может обеспечить самоизоляцию дома, направляют в обсерватор. 

Он размещен на базе центра отдыха «Притомье» в Кемеровском районе.

Как сообщает министерство здравоохранения Кемеровской области, в течение двух недель с людьми в карантине работают медсестры, которые в круглосуточном режиме обеспечивают медицинское сопровождение. 

Медицинский персонал так же, как и изолированные, не покидает обсерватор. Живут в «чистом» крыле здания, а в «грязном» работают в защитных костюмах, которые практически не снимают сутками. 

Первыми на этот опасный участок работы вышли шесть медицинских сестер ГАУЗ КО «Кемеровская городская клиническая больница № 4». Они никогда прежде не трудились в условиях карантина по заразной инфекции, поэтому прошли предварительное обучение на своих рабочих местах, и только после этого приступили к выполнению должностных обязанностей в обсерваторе. 

«Два раза в сутки проводим дезинфекцию всех помещений. Регулярно обрабатываем одежду, вещи, постельное бельё, полотенца, сумки, телефоны, планшеты изолированных. Три-четыре раз в день измеряем им температуру. Конечно, люди первое время переживали очень, так что пришлось оказывать и психологическую поддержку», - рассказывает медсестра Оксана Семенова. 

Психологическая составляющая одна из самых сложных в самоизоляции. Территория охраняется Росгвардией, поэтому и для изолированных, и для медиков – никаких свиданий с родней или самоволок! 

Граждане размещены в двухместных номерах, из которых они не выходят даже в коридор и столовую. Питание доставляют индивидуально каждому. Причем меню составлено с учетом состояния здоровья и хронических заболеваний. Для двоих детей с сахарным диабетом организовано лечебное питание. 

На сегодняшний день через обсерватор в «Притомье» прошли уже 53 человека, все чувствуют себя хорошо, проявлений болезни у них не наблюдается.
Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх