Как в Прокопьевске решаются социально-значимые вопросы и проходит реализация нацпроектов

13.09.2019 20:08
Просмотров: 3846
Как в Прокопьевске решаются социально-значимые вопросы и проходит реализация нацпроектов

Первый заместитель губернатора Вячеслав Телегин провел рабочую встречу с главой Прокопьевска Андреем Мамаевым.

Как отметил Мамаев, Прокопьевск является третьим по численности населения в Кузбассе (192,9 тыс. человек), входит в 100 крупных городов России, включен в перечень моногородов России. В прошлом году городу присвоен статус ТОСЭР.

Глава города предоставил основные социально-экономические показатели за 8 месяцев 2019 года: отгружено товаров собственного производства – 22,5 млрд рублей (на 6,5 % выше уровня прошлого года), среднемесячная заработная плата – 36,1 тыс. рублей (на 2,2 % ниже прошлогоднего показателя), уровень безработицы — 0,98 %.

По сравнению с 2018 годом на 31 % снизилось количество обращений граждан. Основные вопросы обращений в этом году: переселение с подработанных территорий, ветхого и аварийного жилья; вопросы экологии и ЖКХ; городское благоустройство; лекарственное обеспечение; работа медицинских учреждений. Сокращению числа обращений способствуют различные формы работы с населением: приемы граждан, встречи, общение через социальные сети.

Прокопьевск участвует в реализации шести национальных проектов и в 21 региональном проекте. Так, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году проведен ремонт детских поликлиник, входных и регистрационных зон, приобретено 12 единиц оборудования (детская больница, ГБ №3,4): УЗС-сканер, лор-комбайн и др. Увеличен охват осмотров детей от 15-17 лет до 60 %.

В рамках нацпроекта «Демография» в городе стартовала реализация пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В настоящее время в Прокопьевске проживает 60 тыс. человек пожилого возраста (65+) и инвалидов. В этом году открылись кабинеты гериатрического приема, специалисты социальной защиты населения прошли обучение в Москве по уходу за пожилыми и маломобильными гражданами. Теперь они сами обучают работников службы и граждан. Приобретен специальный автомобиль для перевозок маломобильных граждан. На II полугодие запланировано: открытие «Школы ухода», пункта проката технических средств реабилитации, отделения дневного пребывания в новом формате, приобретение спецтранспорта.

В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» в этом году Спортивная школа олимпийского резерва № 3 приобрела автобус FORD Transit (18 мест). Это позволит увеличить количество выездов на региональные и межрегиональные соревнования.

По региональному проекту «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» будет приобретено компьютерно-учебное и педагогическое оборудование на сумму 6,6 млн рублей. Вошли в проект: Прокопьевский строительный техникум, школа № 32, лицей № 57.

На модернизацию учреждений образования города в этом году направлено 316,9 млн рублей (в 2018 году – 87,9 млн рублей). Эти средства пошли на капитальный и текущий ремонт. На обеспечение комплексной безопасности образовательных учреждений в 2019 году выделены 10,2 млн рублей. Во всех дошкольных учреждениях и образовательных организациях установлены тревожные кнопки, все школы города охраняются ЧОПами.  По проекту «Моя новая школа» ведется капремонт школы № 45.

Прокопьевск принял участие в проекте «Твой Кузбасс – твоя инициатива». В рамках инициативного бюджетирования проведен капитальный ремонт асфальтового покрытия стадиона «Шахтер», завершаются ремонты спортзала гимназии № 72 и кровли в ДК «Зенковский».

Региональный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда позволил выполнить ремонт 48 дворовых территорий. В плане — еще три. Благоустроены общественные территории: сквер Ясная поляна (17,2 млн рублей), молодежный парк (8,4 млн рублей).

По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на ремонт дорог муниципалитета в 2019 году направлено 222,9 млн рублей. В том числе на эти средства капитально отремонтированы дороги по ул. Есенина, в 10 микрорайоне. Ведется капитальный ремонт дорожного полотна по пр. Ленина.

По словам Мамаева в этом году увеличены средства на подготовку к отопительному сезону, общая сумма — 470,9 млн рублей (в 2018 году – 401,5 млн рублей). Выполнен ремонт: 230 котлов, 540 единиц дополнительного оборудования, 7,7 км тепловых сетей и др.

Глава города отметил, что одной из острых вопросов муниципалитета является переселений граждан с подработанных бывшими шахтами территорий. Здесь продолжается работа в рамках Комплексной программы поэтапной ликвидации убыточных шахт, расположенных на территории городов Прокопьевска, Киселевска, Анжеро-Судженска, и переселения жителей с подработанных территорий (утверждена правительством в 2015 году). С 2015 года переселено 1400 человек. По данным Андрея Мамаева по этой программе необходимо переселить еще 9,7 тыс. человек (3138 семей).

Также действует Программа переселения из ветхого и аварийного жилья на основании ФЗ № 185 от 21.07.2007 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Программа рассчитана до 2025 года. С 2008 года переселено 3,5 тыс. человек. Необходимо переселить еще 2,3 тыс. человек (1001 семья).

В 2005-2018 года новым жильем в городе обеспечено 637 детей-сирот. На 1 сентября 2019 года в очереди стоят 1334 человек данной категории. В этом году в целом планируется обеспечить жильем 155 детей-сирот.

ТОСЭР «Прокопьевск» насчитывает восемь резидентов. Общий объем инвестиций — 67,1 млн рублей, создано 236 новых рабочих мест.

За 8 месяцев 2019 года в Прокопьевске увеличено количество малых предприятий (2019 – 1375, 2018 – 1365), возросло число индивидуальных предпринимателей (2019 – 3155, 2018 – 3085), создано 650 новых рабочих мест (в 2018 год – 605).

Продолжается работа по поддержке малого и среднего бизнеса. Ведется работа с Фондом развития моногородов РФ (Прокопьевску присвоен статус моногорода в 2018 году), Государственным фондом поддержки предпринимательства Кемеровской области. Действуют муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства города Прокопьевска, АНО ДПО «Учебно-деловой центр», Совет по поддержке малого и среднего предпринимательства Прокопьевского городского округа.

Андрей Мамаев озвучил проблемные вопросы для города. Среди них: строительство нового жилья, нехватка общеобразовательных учреждений, износ автомобильных дорог, нехватка квалифицированных кадров в здравоохранении, образовании и др. Также глава отметил, что необходимо продолжить ремонт дворовых территорий и фасадов домов. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Прогноз погоды на завтра: тепло возвращается
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх