Какая территория Кузбасса будет столицей Дня Шахтера-2019

25.08.2018 01:49
Просмотров: 3762
Какая территория Кузбасса будет столицей Дня Шахтера-2019

Столицей Дня шахтера – 2019 будет Гурьевский район. Об этом стало известно на губернаторском приеме в честь главного кузбасского праздника в Таштагольском районе, где в пятницу состоялись основные торжества.

Как отметил врио губернатора Сергей Цивилев, для Кузбасса День шахтера — это по-настоящему всенародный праздник. С угольной отраслью в регионе связаны целые города и поселки. Угольщики Кузбасса дают свет и тепло региону, стране и более 60-ти странам мира. 

По словам Цивилева, в настоящее время наша угольная отрасль находится на подъеме. За 7 месяцев 2018 года в области добыто свыше 145 млн тонн «черного золота», что на 5,9 млн тонн больше, чем за тот же период прошлого года. Рекордными в этом году стали и инвестиции в отрасль. Планируется, что в 2018 году в целом вложения составят 110 млрд рублей.

«На многих наших шахтах среднесуточная добыча угля – на уровне передовых зарубежных угледобывающих предприятий. В Кузбассе перерабатывается 67 % всего добываемого топлива. Это хорошие результаты, но мы будем двигаться дальше. В ближайшие два года нам необходимо сделать мощный рывок по всем направлениям отрасли», — подчеркнул врио губернатора.

По мнению Цивилева, упор необходимо делать на развитие подземной добычи на основе современных технологий, ориентированных на безопасную и эффективную работу. Среди задач на 2019 год — переработка 70 % добываемого топлива, а в перспективе – обогащение и переработка всего угля. В приоритете — решение экологических и социальных вопросов. Важно, чтобы площадь рекультивации сравнялась с площадью нарушенных земель. Предприятия должны учитывать интересы жителей, нести социальную ответственность, обеспечивать безопасность и комфортное проживание людей.

«Задачи перед отраслью стоят масштабные. Убежден, что мы с ними достойно справимся. Потому что кузбасские горняки – особые люди: самоотверженные, трудолюбивые, мужественные. Их достижения и победы – та основа, на которой нам предстоит строить современный, процветающий Кузбасс», — сказал Цивилев.

К главному кузбасскому празднику в Таштагольском районе проведены масштабные работы. Реконструировано и отремонтировано более 170 социально-значимых объектов.

Капитальные ремонты прошли в здании городского суда, детских садах № 3 и № 10 (Таштагол), школ № 8 (Таштагол), № 13 (п. Спасск), № 28 (п. Чугунаш), № 95 (п. Мундыбаш), в Таштагольском техникуме горных технологий и сферы обслуживания, в районном Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Приобретено транспортное средство — «социальное такси» для Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов п. Мундыбаш. На спонсорские средства («ЕВРАЗ») оснащено новым оборудованием реанимационное отделение Таштагольской районной больницы, отремонтированы дома культуры в Таштаголе и Шерегеше.

Обновлены Дворец спорта «Кристалл» (Таштагол) и спорткомплекс «Дельфин» (п. Каз), ДЮСШ по боксу имени Ю.С. Айларова» (Таштагол), спортивная площадка в Шерегеше. В районном центре открыта аллея героев на площади Победы, установлен памятник Ольгудека — прародителя шорцев.

После реконструкции введен в эксплуатацию мост через р. Кондома («золотой мост»). В городских и сельских поселениях произведены ремонты автомобильных дорог, пешеходных переходов, улиц, дворов. На эти цели направлено около 332 млн рублей. Завершены капремонты 24 жилых домов и ремонт трубопроводов в Таштаголе и Темиртау. Приобретены спецмашины для коммунальных нужд, в том числе эвакуатор. В п. Парлагол проведено электричество. Установлено оборудование системы оповещения населения и организации службы 112 Таштагольского района. Парк Таштагольского ГПАТП пополнился новыми автобусами. Обновлено здание автовокзала. При поддержке «РЖД» благоустроены железнодорожные станции: Кондома, Чугунаш, Каз, Ахпун.       

Подарком от городов и районов области жителям района стал фонтан любви напротив ЗАГСа в Таштаголе.

Работы в рамках празднования Дня шахтера в Таштагольском районе еще продолжатся. В течение года завершится капитальный ремонт детского сада № 1 в Таштаголе, главного корпуса Таштагольской районной больницы, а также зданий, где расположены терапевтическое и кожно-венерологическое отделения, поликлиника. Завершится реконструкция муниципального здания под участковую больницу в п. Каз. Запланированы реконструкции водонасосной станции на р. Тельбес в п. Мундыбаш и скважины в п. Темиртау. 

По сообщению пресс-службы областной администрации

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх