Хватит сплетен: Роспотребнадзор Кузбасса прокомментировал слухи о подмене вакцин от гриппа и коронавируса

17.09.2020 21:20
Просмотров: 2733
Хватит сплетен: Роспотребнадзор Кузбасса прокомментировал слухи о подмене вакцин от гриппа и коронавируса

Более 2,5 тысяч кузбассовцев за три дня поставили прививки от гриппа в передвижных пунктах вакцинации. Они работают в нескольких территориях региона, в том числе и в Прокопьевске.  Также прививки от гриппа ставят и в поликлиниках.

Поставить прививку в мобильном пункте может любой желающий взрослый житель области, достаточно предъявить паспорт и полис ОМС. Это сделано для того, чтобы как можно больше кузбассовцев поставили прививку от гриппа в преддверии наступающего эпидсезона. О важности этого напоминают медики и руководители территорий.

Однако некоторые жители региона эту информацию восприняли настороженно. Появился слух, что под видом вакцины от гриппа могут поставить прививку от коронавируса.

Сибдепо сообщает, что специалисты Роспотребнадзора провели брифинг, во время которого прокомментировали и этот момент. Медики заверили, что сейчас идёт вакцинация именно от гриппа.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора областного Управления Роспотребнадзора Маргариты Новосёловой, в рамках Национального календаря профилактических прививок в этом году планируется вакцинировать 1 млн. 600 тыс. жителей области. В идеале, в каждой территории должно быть привито не менее 60 % от общей численности населения.

Вакцинацию проводят бесплатно отечественными препаратами «Совигрипп» и «Флю-М». 

Первый замминистра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина отметила, что вакцину от коронавируса в регионе также ожидают. По последней информации, первые дозы могут поступить в Кузбасс уже к 21 сентября. После этого начнут прививать и от этой инфекции. Но только тех, кто захочет это сделать добровольно. Причем в первую очередь будут приглашать медиков.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх