Клещи проснулись: в Кузбассе зарегистрированы первые пострадавшие

01.04.2019 07:00
Просмотров: 2749
Клещи проснулись: в Кузбассе зарегистрированы первые пострадавшие

В Кузбассе проснулись клещи и уже зарегистрированы первые пострадавшие. По данным на 29 марта, в медицинские организации Кемеровской области обратились 3 человека: взрослый, подросток и ребенок.

Специалисты областного Роспотребнадзора напоминают, что в Кемеровской области клещи активны на всех территориях.

Эксперты отмечают, что в случае присасывания клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в медицинскую организацию, где врачи удалят и исследуют снятых клещей на наличие вируса клещевого энцефалита, а также решат вопрос о назначении экстренной иммунопрофилактики.

- В соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» экстренная иммуноглобулинопрофилактика проводится пострадавшим от присасывания клеща: непривитым против КВЭ, получившим неполный курс прививок, имеющим дефекты в вакцинальном курсе и лицам, не имеющим документального подтверждения о профилактических прививках.

Если клещ удалён самостоятельно, то необходимо сохранить его живым, поместив во влажный бинт и полиэтиленовый пакет, и доставить в медицинскую организацию. В случае если клещ не сохранился или не подлежит исследованию вследствие неправильного сохранения, с целью выделения возбудителей в организме пациента может быть исследована кровь или биоптат из места присасывания клеща.

После получения результата исследования клеща медицинский работник может решить: вводить пострадавшему иммуноглобулин или нет. Если в клеще, снятом с пострадавшего, обнаружен вирус клещевого энцефалита, такому человеку необходимо ввести иммуноглобулин. Иммуноглобулин – бактерийный препарат, содержащий в своем составе готовые антитела, которые нейтрализуют вирус. Иммуноглобулин необходимо вводить в соответствии с инструкцией к препарату, как правило, в первые 4 суток после обнаружения присосавшегося клеща, - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Кемеровской области.

Также медики напоминают, что необходимо соблюдать меры профилактики. При посещении леса, кладбищ, садов, огородов следует использовать защитную одежду, максимально закрывающую тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства: «Претикс», «Торнадо антиклещ», «Гардекс Антиклещ», «Рефтамид максимум».

Во время похода или прогулки не располагаться в затемнённых местах с высоким травостоем и вблизи троп. Каждые полчаса-1,5 часа пребывания в лесу проводить само - и взаимоосмотры, не заносить в дом лесные цветы, регулярно осматривать на наличие клещей домашних животных после прогулок на природе.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх