Количество пострадавших от клещей стремительно растет

25.05.2019 14:46
Просмотров: 3476
Количество пострадавших от клещей стремительно растет

В Кузбассе 7230 человек обратились с жалобами на присасывание клеща. Это данные с начала сезона активности паразитов, который стартовал в середине марта.

За последнюю неделю обратились по поводу присасывания клещей 1576 человек, в том числе детей – 305.

С подозрением на клещевые инфекции госпитализировано в медицинские организации области 62 человека, диагноз иксодовый клещевой боррелиоз подтвержден у двух больных.

Для предупреждения возникновения заболеваний, передающихся при присасывании клещей, проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Проводятся противоклещевые обработки мест массового пребывания людей с осуществлением контроля их качества и эффективности. На 23.05.2019 обработаны территории на площади более 1800 га.

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области предупреждает, что по данным многолетних наблюдений ежегодно в период с мая по июнь отмечается высокая активность иксодовых клещей с регистрацией большого числа пострадавших от их укусов. В этот период не рекомендуется посещать лесные территории и проводить массовые мероприятия на природе.

Следует предпринять меры по защите от нападения клещей: использовать защитную одежду, проводить само, взаимоосмотры и удалять клещей, наносить на одежду отпугивающие средства.

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться в медицинскую организацию по месту жительства. Иммуноглобулин следует вводить в первые три - четыре дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита.    

Помните! Самая лучшая профилактика клещевого вирусного энцефалита – это предотвратить присасывание клеща!!!

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх