Куда обращаться в случае незаконной мобилизации

09.10.2022 14:23
Просмотров: 2313
Куда обращаться в случае незаконной мобилизации

После объявленной главой государства 21 сентября частичной мобилизации Минобороны выпустило разъяснения о порядке ее проведения. Призывают в первую очередь тех, кто необходим для выполнения боевых задач, — это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Несмотря на разъяснения, а также установленные законом отводы и отсрочки от мобилизации, случаи ошибочного доставления повесток отмечаются практически повсеместно. В наиболее распространенных разбиралась «Парламентская газета».

Выполнять боевые задачи нередко набирали запасников, не подходящих как по военно-учетным специальностям, так и по состоянию здоровья. Некоторые военкомы игнорировали и один из основных факторов отбора — наличие у претендента боевого опыта.

Из военкоматов и даже воинских частей стали возвращать резервистов, призванных с нарушениями. В Хабаровском крае домой вернули половину мобилизованных, местному военкому это стоило потери должности, сообщал в своем Telegram-канале глава региона Михаил Дегтярев. В Бурятии сообщали об ошибочном призыве 70 многодетных отцов — якобы из-за отсутствия актуальных сведений у военкоматов.

4 октября на портале госуслуг запустили сервис для обжалования сомнительных решений, о мобилизации. 

Воспользоваться сервисом могут как сами мобилизованные граждане, так и их родственники. Для подачи заявления понадобятся данные о повестке и документы, подтверждающие основание для отсрочки. «Жалоба будет автоматически передана в региональную комиссию, представитель которой подключен к порталу госуслуг, и она будет рассмотрена в кратчайшие сроки.

При заполнении формы нужно выбрать один из четырех разделов: здоровье, образование, трудовая деятельность или другое основание. Причиной, как указано, может быть обучение на очном или очно-заочном отделении в вузах, ссузах и научных организациях в первый раз. Получить отсрочку могут сотрудники предприятий ОПК, забронированные специалисты, айтишники, операторы связи. К другим основаниям могут относиться уход за тяжело больным членом семьи, воспитание четырех и более детей до 16 лет или даже одного ребенка, если у него нет матери, достижение предельного возраста призыва и другие.

Кроме этого, в России открыта федеральная горячая линия по вопросам частичной мобилизации. Позвонить по номеру 122 можно бесплатно как со стационарного, так и с мобильного телефона. Если вы звоните на 122 из Кузбасса, на ваши вопросы ответить специалист регионального штаба.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы размещают на правительственном портале объясняем.рф. База пополняется ежедневно. Одни из последних вопросов: «Как узнать, есть ли кто из родных в списке подлежащих мобилизации, и ждать ли повестки?», «Что делать, если мобилизованного заставляют приобретать экипировку за свой счет?», «Военный комиссар забрал паспорт гражданина из МФЦ. Законно ли это?», «Что означает зеленая полоса на повестке?», «Если мне опечатали квартиру сотрудники военкомата, что мне делать?».

Национальный центр управления обороной РФ открыл горячую линию для информирования родственников военнослужащих, участвующих в специальной военной операции: 8 (800) 301-16-36. Для родственников граждан, призванных в ходе частичной мобилизации, также действует горячая линия Минобороны: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54, 8 (495) 498-34-46.

Студенты государственных и имеющих госаккредитацию частных вузов могут обратиться на горячую линию Минобрнауки: 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2).

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх