Куда платить за капремонт: прокопчане переживают, получив квитанции с новым лицевым счетом

27.12.2019 10:43
Просмотров: 11800
Куда платить за капремонт: прокопчане переживают, получив квитанции с новым лицевым счетом

Квитанции с новым лицевым счетом для оплаты капитального ремонта домов получили жители коммунального сектора Прокопьевска. У горожан это вызвало недоумение и недоверие. В наших группах в социальных сетях жители интересовались, с чем связано изменение, и стоит ли платить.


Корреспондент Прокопьевск.ру обратился за разъяснениями к заместителю главы города по ЖКХ Татьяне Давыдовой. Она объяснила, что лицевой счет изменен по требованию фонда капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области, а также предоставила письмо, которое пришло в город из некоммерческой организации:

"Когда в 2013 году создавался Фонд капитального ремонта, разрабатывалась и утверждалась региональная программа кап.ремонта в МКД Кемеровской области, решался вопрос о схеме начисления и сборов за кап.ремонт. Но из-за низкой численности сотрудников Фонда, было принято решение о агентской схеме начисления. Фонд заключил договора с УК ЖКХ, согласно которым Агенты начисляли и собирали взносы на кап.ремонт с собственников жилья и перечисляли в Фонд капитального ремонта. К сожалению, практика показывает обратное.

1) Фонд не владел оперативной информацией о сумме начисленных и собранных взносов за кап.ремонт;


2) выявлялись недобросовестные Агенты, которые собранные взносы не перечисляли своевременно.

Для Прокопьевского городского округа значение имеет второй пункт. За несвоевременное перечисление взносов Агентами, за кап.ремонт в многоквартирных домах, на 27.11.2019 года задолженность составляет более 13,3 млн. рублей.

На этих основаниях и было принято решение о переходе на схему самостоятельного начисления взносов".

Татьяна Давыдова отметила, что в соответствии со статьей 169 "Жилищного кодекса" оплачивать услугу необходимо. Те горожане, у которых имеются задолженности или переплаты нужно обратиться в управляющую компанию.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх