Куда стремятся россияне: эксперты назвали регионы с наибольшей убылью и приростом населения

02.02.2020 21:52
Просмотров: 6243
Куда стремятся россияне: эксперты назвали регионы с наибольшей убылью и приростом населения

Статистику по численности постоянного населения в российских регионах опубликовали аналитики Росстата.

Как сообщает "Российская газета", самый большой отток населения зафиксирован в трех федеральных округах — Приволжском (110,8 тысячи человек), Сибирском (54,2 тысячи) и Дальневосточном (21,3 тысячи).

Самая большая убыль населения выявлена в Саратовской (19 тысяч человек), Омской (17,6 тысячи), Кемеровской (16,5 тысячи) и Волгоградской (15,8 тысячи) областях, а также в Алтайском крае (15,8 тысячи).
В остальных округах количество населения растет: Северо-Кавказский федеральный округ (62 тысячи человек), далее идут Центральный (61,4 тысячи), Южный (11,6 тысячи), Уральский (10,4 тысячи) и Северо-Западный (5,2 тысячи).

Лидером по приросту населения стали Подмосковье (88 тысяч человек), Москва (77,2 тысячи), Тюменская область (31,8 тысячи), Краснодарский край (29,6 тысячи) и Ленинградская область (28,5 тысячи).

"Из регионов в центр уезжают в первую очередь люди в репродуктивном возрасте. Миграционный отток приводит к старению населения, а, следовательно, к высокому показателю смертности и низкому - рождаемости", - рассказал профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Александр Синельниковсайту Ura.ru.

Эксперт добавил, что людей в регионы могут привлечь более высокие зарплаты. А также, по мнению демографа, изменить ситуацию в лучшую сторону помогут предложенные президентом РФ меры поддержки молодых семей.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх