Кузбасские хирурги удалили гигантскую грыжу пожилой пациентке

29.08.2022 13:42
Просмотров: 1904
Кузбасские хирурги удалили гигантскую грыжу пожилой пациентке

Новокузнечанка страдала грыжей передней брюшной стенки более 20 лет. В мае у нее случился приступ острой боли в области живота. Бригадой «скорой помощи» она была доставлена в Новокузнецкую городскую клиническую больницу №29 имени А.А. Луцика, где специалисты хирургического отделения оказали ей экстренную помощь по разрешению острой кишечной непроходимости в грыжевом мешке. Однако, так как размер грыжи существенно снижал качество ее жизни и в ближайшей перспективе очередной приступ мог привести к летальному исходу, ей требовалось проведение хирургического вмешательства.

По словам врача-хирурга Сергея Чернявского, подобные вмешательства проводят только в крупных специализированных герниологических центрах. Так как хирурги 29-й больницы регулярно проходят обучение в подобных центрах (практикуются в Москве и Санкт-Петербурге и приглашают столичных коллег для проведения мастер-классов в Новокузнецк), их квалификация и опыт позволяют им на сегодняшний день браться за самые сложные случаи и получать прекрасные результаты. 

В частности, пациентке в ходе двухчасовой операции была сформирована новая брюшная полость. Грыжа была закрыта двумя полипропиленовыми сетками размером 30х30 см. Спустя два дня после этого она уже самостоятельно поднималась на ноги и ходила, а спустя месяц, по ее собственному признанию, стала чувствовать себя настолько хорошо, как не чувствовала себя уже долгие годы.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх