Кузбасские медики спасли девочку от опасного врожденного заболевания

28.10.2022 08:37
Просмотров: 1365
Кузбасские медики спасли девочку от опасного врожденного заболевания
Фото:
 kuzdrav.ru

Кузбасские врачи спасли ребенка, у которого разорвалась киста в головном мозге. Специалисты около шести часов боролись за жизнь девочки, сообщает в четверг, 27 октября, пресс-служба регионального Министерства здравоохранения.

Родители малышки обратились в стационар в Ленинск-Кузнецкий с жалобой на появившиеся у их ребенка косоглазие. Патологию они связывали с падением, которое произошло больше месяца назад. Местные врачи решили доставить девочку, которая находилась в тяжелом состоянии, по санавиации в областную столицу Кузбасса. Там после результата МРТ стало известно, что помимо черепно-мозговой травмы, у маленькой пациентки развилось опасное для жизни врожденное заболевание.

Мы поняли, что это врожденная арахноидальная киста, которая была повреждена в результате травмы. У девочки было кровоизлияние в кисту и в пространство головного мозга. В нашей клинике это второй или третий случай, когда мы оперируем детей с разорвавшейся кистой, — рассказал заместитель главврача по хирургической помощи в детской клинической больнице имени Атаманова Константин Ковальков.

Как объяснили медики областной больницы, новообразование давило на мозг ребенка, из-за чего у нее ухудшилось зрение, слух и координация. Опасный порок в дальнейшем мог вызвать еще большие неврологические нарушения, поэтому врачи кузбасской детской больницы решили незамедлительно провести сложную операцию, но в два этапа. В первый из них специалисты поставили дренаж в скопление, а на втором этапе нейрохирурги сделали дополнительный отток жидкости из кисты в естественную полость головного мозга.

Опасная операция длилась почти шесть часов и прошла успешно. Сейчас спасенная девочка вместе с мамой готовятся к выписке.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх