Кузбасские врачи помогли пациентке с редким заболеванием стоп

19.03.2020 22:45
Просмотров: 3109
Кузбасские врачи помогли пациентке с редким заболеванием стоп

В Кемерове пациентка обратилась за помощью в больницу скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского. Она пожаловалась на сильные боли и жжение в передних отделах обеих стоп.

Ей поставили диагноз - болезнь Метатарзалгия Мортона. Это довольно редкое заболевание, из-за которого утолщается оболочка нервов стопы и вызывает сильную боль. Обычно болезнь проявляется на одной стопе, но у пациентки сложилась крайне редкая ситуация, когда были поражены сразу две стопы. 

«За счет изменения в связочном аппарате стопы нерв испытывает ишемию и значительно утолщается, что и вызывает боль. Боль при ходьбе, жжение между третьим и четвертым пальцем на стопе, либо в переднем отделе стопы – основные симптомы этой болезни. Как правило, в покое эти боли уходят, но на запущенных стадиях боли появляются и в ночное время», – рассказал заведующий отделения травматологии и ортопедии №2 Илья Стаценко.

Специалисты отделения травматологии и ортопедии №2 приняли решение прооперировать две стопы одновременно. Бригада травматологов удалили гипертрофированные утолщенные межпальцевые нервы.

Операция длилась около часа. Уже на следующий день пациентка смогла опираться на ноги без серьезного дискомфорта и отправилась домой без боли в стопах. Работоспособность девушки восстановилась уже через несколько дней. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх