Кузбасского подростка наградят в Москве за героический поступок

31.10.2017 19:30
Просмотров: 4366
Кузбасского подростка наградят в Москве за героический поступок

Кузбасского подростка Леонида Горбунцова наградят в Москве за героический поступок. 

Напомним, как ранее писал "Прокопьевск.ру", 10 января этого года в Белово 16-летний школьник Леонид Горбунцов, возвращаясь на велосипеде домой после тренировки, услышал женские крики о помощи и поспешил на подмогу к прохожей. Взволнованная горожанка рассказала ему, что злоумышленник вырвал у нее из рук сумку и скрылся.

Девятиклассник бросился в погоню за налетчиком и на одной из улиц поселка увидел мужчину с женской сумкой в руках, похожей на ту, что была похищена у беловчанки. Школьник догнал злоумышленника и вместе с подоспевшими на помощь местными жителями удерживал его до прибытия сотрудников полиции. Задержанный стал фигурантом уголовного дела. Ему предъявлено обвинение по статье «Грабеж». Похищенную сумку сотрудники полиции изъяли и вернули законной владелице.

Эта история получила большой общественный резонанс. Благодаря средствам массовой информации об отваге кузбасского подростка узнала вся страна. За мужественный поступок Леонид Горбунцов – неоднократный призер Кемеровской области и России по лыжным гонкам, маунтинбайку и триатлону - был награжден областной медалью «Надежда Кузбасса».

- В сентябре 2017 года кандидатура Леонида Горбунцова была заявлена Главным управлением МВД России по Кемеровской области для участия в мероприятии по награждению и чествованию детей и подростков, совершивших героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедших на помощь людям. Эта церемония проводится ежегодно в Совете Федерации Федерального Cобрания Российской Федерации и приурочена к 4 ноября – Дню народного единства. Награждение проводится под эгидой Совета Федерации во взаимодействии с Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» и отраслевыми министерствами. Несколько дней назад стало известно, что Леонид Горбунцов вошел в число тех ребят, которые удостоены чести быть награжденными в один из главных государственных праздников за личное мужество и активную гражданскую позицию, сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

Накануне начальник межмуниципального отдела МВД России «Беловский» полковник полиции Евгений Власов и глава администрации Беловского городского округа Алексей Курносов вручили Леониду и его маме приглашение на участие в церемонии награждения, а также билеты до Москвы и обратно. Семью Горбунцовых поздравили со знаменательным событием в жизни и поблагодарили за то, что Кемеровскую область на мероприятии представит юноша, безусловно достойный данной награды. Уже сегодня семья Леонида Горбунцова отправилась на торжественное мероприятие в столицу.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх