Кузбассовцев оштрафовали на 515 тыс рублей за незаконную перепланировку

05.12.2017 13:34
Просмотров: 3255
Кузбассовцев оштрафовали на 515 тыс рублей за незаконную перепланировку

Жителей Кузбасса оштрафовали на 515 тысяч рублей за незаконную перепланировку и переустройство жилых помещений. Проверки проводила Госжилинспекция в течение 2017 года. За это время организовали 514 внеплановых проверок. По их итогам выявлено 306 нарушений – фактов самовольного переоборудования инженерных систем, перепланировки квартир, порчи жилых домов и помещений.

Кроме административных наказаний, виновные получили предписания на узаконивание проведенных работ либо на приведение помещений и сетей в первоначальное состояние.

Согласно действующему законодательству перепланировка и переустройство жилых помещений возможны только после получения всех разрешительных документов. Соответствующие разрешения выдаются органами местного самоуправления.

- Большая часть незаконных перепланировок выявляется только благодаря активной гражданской позиции соседей. Поэтому, если гражданам кажется, что их соседи ломают или переносят стены, производят переустройство инженерных систем, не имея на то разрешений, им следует уведомить об этом управляющую компанию, органы местного самоуправления, а также обратиться к нам, в жилищную инспекцию. По каждому заявлению будет проведена выездная проверка, - прокомментировала начальник Госжилинспекции Кемеровской области Ирина Гайденко.

Также в Госжилинспекции напомнили, что вопросы, связанные с реконструкцией или перепланировкой нежилых помещений, расположенных в жилищном фонде (магазины и офисные помещения на первых этажах жилых домов), находятся в ведении инспекции строительного надзора Кемеровской области, которая также проводит проверки по фактам обращений граждан. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх