Кузбассовцы стали звонить через Telegram почти в два раза чаще

08.06.2023 16:30
Просмотров: 951
Кузбассовцы стали звонить через Telegram почти в два раза чаще

Этой весной интернет-трафик в мессенджерах у абонентов Кемеровской области увеличился на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рейтинг популярных сервисов для обмена быстрыми сообщениями на основе обезличенных данных пользователей составили специалисты МегаФона.

Топ-3 мессенджеров остался прежним, но потребление трафика заметно изменилось. На первом месте Telegram, причем кузбассовцы стали чаще выбирать его для общения. Жители региона прокачали через сервис в 1,6 раза больше информации, чем годом раннее. При этом заметно увеличилось количество звонков: рост составил 91%. Также зафиксировано, что пользователи в 13 раз чаще скачивали фото и видео, чем загружали информацию в сеть. Учитывая эти тенденции в этом году специалисты МегаФона увеличили пропускную способность в Telegram на 40% до 1400 Гбит/с.

На втором месте по популярности у пользователей — WhatsApp. Увеличение общего объёма данных составило 28%, а количества звонков – 21%. Кузбассовцы продолжают активно использовать этот мессенджер для обмена фото и видеофайлами: рост медиатрафика достиг 34% по сравнению с прошлым годом. На третьем месте в рейтинге Viber, который теряет аудиторию: трафик в сервисе снизился на 19%, а число звонков – на 33%.

Нынешней весной в приложениях для мгновенного обмена текстовыми сообщениями, аудиозаписями, фотографиями и другими мультимедиа жители области уже «прокачали» около 2,5 млн гигабайт данных.  Для сравнения, этого объёма данных хватит для того, чтобы каждый житель Кемерова дважды посмотрел онлайн фильм «Вызов» в высоком качестве 4К. Год назад в Кемеровской области через мессенджеры прошло около 1,6 млн гигабайт информации.

Мессенджеры значительно расширили свой функционал – сегодня это одно из основных средств коммуникации как личной, так и деловой, источник новостного контента, бизнес-инструмент. Естественно, что трафик в таких сервисах и, соответственно, нагрузка на мобильную сеть растут, — комментирует Александр Малов, директор МегаФона в Кемеровской области.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх