ЛДПР предлагает освободить россиян от НДФЛ. Но не всех

16.02.2024 14:30
Просмотров: 776
ЛДПР предлагает освободить россиян от НДФЛ. Но не всех
Фото:
 Пресс-служба ЛДПР

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме выступили с очередной инициативой, направленной на поддержку малообеспеченных граждан. Она касается поправок в Налоговый кодекс. Предлагается освободить от налога на доходы физических лиц всех граждан, заработок которых не превышает 30 тысяч рублей в месяц, а суммарных годовой доход меньше 360 тысяч. 

В ЛДПР считают, что малообеспеченные граждане попадают в финансовую ловушку – зарплата мизерная, а государство, помимо 13% с нее, все чаще требует повышенных расходов на самые необходимые вещи: оплата коммуналки, транспортные услуги, не говоря уже о том, что потребительская корзина за год подорожала на 5 тысяч рублей.

Мы видим, с какой скоростью растут цены в магазинах, тарифы ЖКХ, как дорожают лекарства. К нам в партию поступают тысячи обращений на эту тему. Я лично постоянно слышу об этом на встречах. Достаточно простого расчёта, чтобы понять, что при зарплате в 30 тысяч рублей в месяц человек, заплатив за квартиру, купив продукты и самые необходимые вещи, остаётся без копейки, живёт от зарплаты до зарплаты. Вычитать ежемесячно 13 процентов из его и без того низкого дохода просто бесчеловечно. Освободив россиян с зарплатой ниже 30 тысяч рублей в месяц от уплаты налога, мы действительно облегчим их положение. В некоторых случаях это может быть весьма существенно для семейного бюджета, – объясняет суть инициативы Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий. 

Данная инициатива уже выносилась на обсуждение в сентябре прошлого года. Тогда его отправили на "существенную доработку". Загвоздка заключалась в том, что в ряды освобожденных от подоходного налога могли попасть граждане с общим уровнем дохода выше 30 тысяч (включая доходы от иных видов деятельности). То есть воспользоваться предлагаемой льготой могли налогоплательщики, которые не относятся к социально незащищенным слоям населения. 

15 февраля с учетом доработок Документ вновь направлен в Правительство Российской Федерации. В ЛДПР готовы отстаивать идею до последнего. Партия считает, что у её противников найдутся аргументы: «формализм» в решении вопроса (кому давать, а кому ни в коем случае) и неповоротливость финансовой системы (бюджет принят, денег больше нет, но вы держитесь), но закон должен работь в пользу людей.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх