Медики Кузбасса рассказали о заболевемости Covid-19

07.02.2022 22:33
Просмотров: 2194
Медики Кузбасса рассказали о заболевемости Covid-19

О ситуации с распространением коронавируса на аппаратном совещании рассказал заместитель председателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник.

«Как мы и прогнозировали, из-за распространения штамма коронавируса «омикрон» сейчас фиксируется четырехкратное увеличение случаев заболевания. На прошедшей неделе отмечено рекордное количество — 75 тысяч обращений в «красную зону» поликлиник. Цифра включает и первичные, вторичные обращения, для сдачи анализов. Важно, что есть предпосылки к снижению заболеваемости детей, в минувшие выходные количество обращений за медпомощью несовершеннолетним было на 20-25% ниже, чем в предыдущие», — отметил Алексей Цигельник.

В связи со значительным ростом количества заболевших коронавирусом изменена работа поликлиник. Медсестры, фельдшеры начинают прием в 07:30. Их задача — принять пациента, сделать экспресс-тест на COVID-19, заполнить документы. Таким образом, к 8 часам утра, когда начинается прием у врача, часть пациентов уже проходят лабораторное исследование. После осмотра пациентам с подтвержденным коронавирусом выдают медикаменты.

По поручению губернатора бригады скорой помощи начали проводить на вызовах ИХА-тесты на коронавирус. Тех, у кого выявлен COVID-19, обеспечивают необходимыми лекарствами.

Наблюдается рост госпитализаций в стационар, примерно 220-250 человек в сутки, поэтому разворачиваются дополнительные места. Сейчас в регионе развернуто 2913 коек, из них занято 2369. Кислородная поддержка требуется 55% госпитализированных, 3% находятся на ИВЛ. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх