Медведи пошли в народ: специалисты призывают кузбассовцев к осторожности

14.10.2020 20:24
Просмотров: 4141
Медведи пошли в народ: специалисты призывают кузбассовцев к осторожности

В Кузбассе медведи все чаще выходят к людям. Периодически из встречают жителей разных территорий.

В этот раз мэрия Междуреченска призвала к бдительности жителей двух поселков.

"Жителей Сыркашей и Таёжки просят быть осторожными!
Уже два раза из тайги выходили медведи, разоряли ульи на территориях домов", - сообщает пресс-центр Междуреченска.

Чтобы обошлось без жертв среди людей охотоведы запросили в департаменте по охране объектов животного мира выдал разрешение на отстрел двух медведей. Как пишет газета "Кузбасс" со ссылкой на слова председателя городского союза охотников и рыболовов Николая Самаковского, медведица с пестуном (медвежонком около двух лет) появилась в Сыркашах около недели назад и  разграбила две пасеки. Но если первая находится в лесной зоне и ее хозяин уже все подготовил к зиме и уехал, то вот вторая расположена во дворе частного дома.

Охотники пытались отогнать таежных гостей ружейными выстрелами и собаками, но косолапых это не испугало. Более того, медведица начала бросаться на собак.

 — Поэтому мы и запросили разрешение на отстрел, так как, если она оголодает, то ее поведение может быть непредсказуемо. При этом ее маршрут как раз проходит вдоль «тропы здоровья», где местные пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой. Представляете, что может быть, когда ничего не подозревающий пожилой человек встретит медведя весом в 300 кг? - отметил Николай Самаковский.

В  департаменте по охране объектов животного мира уточнили, что в октябре это первые две лицензии, которые выданы на отстрел медведей, представляющих угрозу для людей.

А с июля по сентябрь 2020 г. таких лицензий выдано 8. В том числе в Таштагольском, Новокузнецком, Топкинском, Промышленновском и Кемеровском районах.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх