Минприроды РФ требует, чтобы регионы пересмотрели тарифы на вывоз и утилизацию ТКО

02.07.2018 22:24
Просмотров: 3920
Минприроды РФ требует, чтобы регионы пересмотрели тарифы на вывоз и утилизацию ТКО

Плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении коммунальных отходов будет снижена в семь раз с целью уменьшения тарифов для населения, сообщает пресс-служба Минприроды России. Соответствующее постановление приняло правительство РФ. Об этом передает "Интерфакс".

"Постановлением предусматривается семикратное уменьшение ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов IV класса опасности с 663,2 до 95 рублей в 2018 году и с последующим плавным повышением на 15% в течение семи лет (до 791,3 рублей в 2025 году)", — говорится в сообщении.

В Минприроды отметили, что данная мера позволит значительно снизить нагрузку потребителей по оплате услуг по обращению с отходами.

"Региональными властям необходимо пересмотреть тарифы", — подчеркнул глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин, слова которого приводит пресс-служба.

Напомним, как ранее писал Прокопьевск.ру, с 1 июля в Кузбассе начислять плату за вывоз и утилизацию ТКО начали по-новому - не с квадратного метра, а с каждого прописанного в квартире или частном доме. Величину тарифа определила региональная энергетическая комиссия Кемеровской области - это 550 руб 79 копеек за кубометр мусора. При расчете на человека получилось 95 рублей и 15 копеек в месяц.

Многие жители возмущены такими начислениями, ведь для семьи, платеж за вывоз и утилизацию ТКО увеличивается в несколько раз.

Кроме этого, с 1 июля 2018 года на юге Кузбасса изменилась схема обращения с твердыми коммунальными отходами. 

Начал работу региональный оператор - ООО «ЭкоТек». Компания отвечает за весь цикл обращения с отходами, начиная от перевозки и заканчивая безопасной утилизацией, на территории от Краснобродского городского округа до Таштагольского района включительно.


Соответственно, каждый собственник ТКО (физические и юридические лица) должен заключить с региональным оператором договор на вывоз и утилизацию мусора. 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх