Минздрав придумал наказание для родителей, которые отказываются от вакцинации детей

17.09.2017 20:00
Просмотров: 5633
Минздрав придумал наказание для родителей, которые отказываются от вакцинации детей

Изменить условия страхования граждан, если они отказались от вакцинации своих детей, предлагает Министерство здравоохранения России. Об этом заявила глава ведомства Вероника Скворцова на телеканале НТВ.

По ее словам, Минздрав не может обязать граждан делать прививки детям, но ищет другие способы повлиять на них.

«Мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе и материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным», — пояснила она.

Она отметила, что качество вакцин в России находится на высоком уровне. «Мы их вводим всему детскому населению, и мы меняем таким образом иммунитет целого поколения. Крайне редко встречаются какие-то побочные действия. И по технологиям формирования новых вакцин, в том числе самых продвинутых векторных вакцин мы первые в мире», — заверила министр.

Скворцова также сообщила, что начало эпидемии гриппа ожидается в стране в конце осени. В этом году, по данным Минздрава, будет главенствовать штамм A H1N1 («свиной грипп»). В ведомстве вакцинацию называют главным оружием против него, пишет "Лента.ру".

Добавим, что как отмечают сами медики, прививка не является 100-процентной защитой от гриппа или любого другого недуга. Однако если заболевает человек, которому введена вакцина, то болезнь протекает в более легкой форме и без осложнений.

Вакцинация от гриппа в Кузбассе, в том числе и в Прокопьевске, идет с начала сентября. Прививки ставят в поликлиниках. Тем, кто входит в группу риска - детсадовцы, школьники, педагоги, медики, работники дорожного и коммунального хозяйства, продавцы - препарат вводят бесплатно, за счет федерального бюджета. Программу поддерживают и многие работодатели. Остальные могут сделать это по собственному желанию и за свой счет. Медики напоминают, что после введения вакцины, устойчивый иммунитет к заболеванию формируется в течение 2 - 3 недель и сохраняется до 6- 9 месяцев. 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Я за тебя умру… История о близнецах, сбитых машиной в Новокузнецке, продолжается
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх