Могут ли жители частного сектора выбрасывать золу в контейнеры

27.09.2022 13:52
Просмотров: 3580
Могут ли жители частного сектора выбрасывать золу в контейнерыМогут ли жители частного сектора выбрасывать золу в контейнеры

Региональный оператор по обращению с коммунальными отходами зоны юг - компания "ЭкоТек" - обращает внимание жителей на способы утилизации золы от печного отопления.

Важно, такие отходы подлежат обязательной утилизации. Просто выбросить их на дорогу недопустимо.  

Несмотря на то, что зола и угли не относятся к категории твердых коммунальных отходов, региональный оператор «ЭкоТек» вывозит и утилизирует их. Однако требование остудить печные отходы перед погрузкой их в контейнер, соблюдают далеко не все жители.

Горячая зола приводит к пожару в контейнере. Учитывая, что контейнеры, как правило, расположены вблизи жилой застройки, это чревато пожарами в домах.

Приходится вызывать бригаду МЧС, что в свою очередь может привести к печальным последствиям: пока пожарный экипаж выезжает на возгорание контейнера, может случиться более серьезный пожар, где могут пострадать люди. Время прибытия помощи на такой пожар может увеличиться и последствия пожара могут быть более тяжелые.

К тому же, пока контейнер горит, региональный оператор не может отгрузить его. При этом открытого огня может и не наблюдаться. Каждый экипаж оснащен пирометром (специальным прибором для измерения температуры), и перед тем как произвести отгрузку, сотрудник перевозчика производит замер температуры в контейнере. Иногда прибор показывает 300-400 градусов.

Если температура в контейнере превышает допустимую, то такой контейнер не отгружается. Для чего это делается? Для того, чтобы по дороге мусоровоз не загорелся, не было человеческих жертв, - отмечают в ООО «ЭкоТек».

Региональный оператор обращается к жителям частного сектора – остужайте золу перед тем, как положить ее в контейнер. Достаточно выставить её на открытый воздух на несколько часов. Это вопрос безопасности обращения с отходами. Огонь в контейнере не только гарантия невывоза ТКО, но и потенциальная угроза жизнь и здоровью людей.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх