Мотопробег Донбасс-Кузбасс сделал остановку в Прокопьевске

29.09.2022 08:37
Просмотров: 1487
Мотопробег Донбасс-Кузбасс сделал остановку в Прокопьевске
Мотопробег «Донбасс — Кузбасс» стартовал 4 сентября из Донецка. Он проходит в знак уважения спортивному подвигу пятерки шахтеров, которые зимой 1935 года на лыжах за 61 день прошли более 4 тысяч км по маршруту «Кузбасс – Донбасс». В братский угольный регион кузбассовцы привезли 15 сибирских кедров, которые высадили на аллее Дружбы в нашем городе-побратиме Горловке.

В память о легендарном лыжном переходе мотоциклисты проехали по пути следования лыжников: через Горловку, Волгоград, Саратов, Самару, Уфу, Магнитогорск, Курган, Омск, Новосибирск.

В каждом из этих городов кузбасская делегация встречалась с молодежью, спортсменами, общественниками — рассказывали об обстановке в Донбассе, о том, что увидели своими глазами и как местные жители рады освобождению от неонацистов. Кроме того, наши земляки побывали на спортивных объектах, узнали, какие виды спорта культивируют в разных регионах страны. Рассказали о строительстве и развитии мощной спортивной инфраструктуры в Кузбассе.

В Прокопьевске участники мотопробега возложили цветы к подножию памятника Героям-комсомольцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, почтили память павших в боях минутой молчания. В краеведческом музее для них прошла экскурсия по выставке «Подвиг братства», посвященной вековой дружбе городов-побратимов Прокопьевска и Горловки. 

Напомним, финишировать участники мотопробега «Донбасс — Кузбасс» будут в областной столице. Они примут участие в открывшемся накануне международном форуме «Россия — спортивная держава».
Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх