Надвигается жара: сотрудники МЧС напоминают правила безопасности на воде

20.07.2021 23:19
Просмотров: 2122
Надвигается жара: сотрудники МЧС напоминают правила безопасности на воде

На Кузбасс надвигается жара. По прогнозу областных синоптиков, в Прокопьевске, как и на всей территории региона, в ближайшие дни осадки прекратятся, а столбики термометров устремятся вверх и, начиная с пятницы, днем в тени будет не менее +30 градусов.

Сотрудники МЧС напоминают, что в Кузбассе официальное освидетельствование прошли 54 места массового отдыха людей у воды и 34 пляжа.

- Все действующие пляжи оборудованы в соответствии с требованиями. На них предварительно проведено исследование дна водолазами, зона для купания ограждена буйками. Для обеспечения безопасности отдыхающих на территории пляжа имеется спасательный пост со спасательными средствами и средствами оказания первой помощи пострадавшим. На каждом пляже в обязательном порядке организуется дежурство спасателей, - сообщает ГУ МЧС по Кемеровской области.

Сотрудники МЧС России в очередной раз обращают внимание граждан, что купание и отдых у воды может быть безопасным только в специально отведенных для этого местах – санкционированных пляжах и местах отдыха. Не забывайте об элементарных правилах безопасности:

- нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться различные травмоопасные предметы: бревна, большие камни, коряги и другое;

- опасно купаться в нетрезвом состоянии;

- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

- нельзя подплывать к проходящим судам, цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования – бакены, буйки и т.д.;

- нельзя заплывать за буйки, ограничивающие зону заплыва, и выплывать на фарватер;

- если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению. В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;

- если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него;

- если у Вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу;

- в случае происшествия не стесняйтесь позвать на помощь, но ни в коем случае нельзя подавать крики ложной тревоги.

- обращайте внимание на предупреждающие знаки, расположенные на пляжах. В случае, если на специальной мачте поднят чёрный флаг – купание в этом месте в данный момент запрещено.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх