Накануне годовщины трагедии на шахте "Листвяжная" в Прокопьевске открыли мемориальную доску погибшему горняку

24.11.2022 15:29
Просмотров: 2316
Накануне годовщины трагедии на шахте "Листвяжная" в Прокопьевске открыли мемориальную доску погибшему горнякуНакануне годовщины трагедии на шахте "Листвяжная" в Прокопьевске открыли мемориальную доску погибшему горнякуНакануне годовщины трагедии на шахте "Листвяжная" в Прокопьевске открыли мемориальную доску погибшему горняку

Завтра, 25 ноября – первая годовщина одной из самых тяжелых трагедий в угольной отрасли Кузбасса и всей России. 25 ноября 2021 года произошел взрыв метана на шахте «Листвяжная», унесший жизни 51 человека: 46 горняков и 5 горноспасателей. Со смены домой не вернулись пятеро прокопчан.

Накануне в присутствии родственников погибших шахтеров в библиотеке N6 «Библиотека для друзей» состоялась презентация книги «Листвяжная»: шахта, уголь, жизнь», рассказывающей о жизни и работе ушедших горняков, о тех, кто спасал товарищей, рискуя собой. На страницах - информация об истории шахты, воспоминания выживших очевидцев трагедии, которые первыми пришли на помощь, трогательные воспоминания родных и близких, стихотворения, которые они посвятили своим любимым. С книгой «Листвяжная»: шахта, уголь, жизнь» прокопчане могут познакомиться в библиотеках Централизованной библиотечной системы и в Городском краеведческом музее.

Завершением памятного мероприятия стало открытие мемориальной доски на доме в 10 микрорайоне, где жил горный мастер «Листвяжной» Белошкурский Геннадий Степанович. Ценой собственной жизни в день аварии прокопчанин спас более 10-ти горняков.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх