Прокопьевская гинекология. «Не дай Бог там оказаться»

31.10.2018 09:29
Просмотров: 11287
Прокопьевская гинекология. «Не дай Бог там оказаться»

Единственное в городе гинекологическое отделение, куда женщин привозят по "скорой" находится в "Прокопьевской городской больнице №1". Пятнадцать лет врачи и медсестры работают в ужасных условиях. Пациенты пишут жалобы в редакцию, прикладывают фото и надеются на помощь извне. Санэпидемстанция регулярно выносит предписания. За два года отремонтировали только треть отделения. Корреспондент Прокопьевск.ру разобрался в ситуации и узнал, в чем главврач видит причину проблемы, что уже начали делать в больнице и когда условия станут лучше.

В редакцию Прокопьевск.ру поступило несколько жалоб на внешний вид палат гинекологии ЦГБ: обшарпанные стены с грибком, сломанные кровати, антисанитарные условия. Фотографии вызвали негативную реакцию читателей. В комментариях подписчики делились мнениями:

* И в таких условиях женщины должны лежать? Нет слов. Не дай Бог там оказаться!

* Фильм ужасов «Пила» напоминает. Еще бы маленький жуткий клоун на 3-х колесном велике в кадре появился и вообще точь-в-точь. Это кошмар, конечно.

* А если экстренная ситуация? Боли невыносимые, куда денешься? Поедешь…

* Я лежала летом в гинекологии, смысла в ваших постах - нет. Надо писать письмо вплоть до президента, собирать много подписей. Может тогда и будет толк!

В экстренной ситуации у прокопчанок нет выбора: это единственная дежурная больница города, сюда привозят по скорой всех пациенток. И будущие мамы, при наличии угрозы выкидыша, поддерживают беременность до 7 месяцев тоже здесь. За год врачи гинекологии принимают более 2300 пациенток и выполняют свыше 1000 операций.

- Я лежала там 3 раза: в 2009, 2010 и 2018 годах. Там всегда так было, наверное, уже 15 лет ничего не меняется. За столько лет-то уж можно было хоть какой-то ремонт сделать? Ну хотя бы минимальный: обработать все это, побелить, покрасить. Третий этаж еще более-менее, там чистенько,- поделилась бывшая пациентка гинекологии Дарья Сорокина с корреспондентом Прокопьевск.ру.

ДУШЕВАЯ И САНУЗЕЛ ГИНЕКОЛОГИИ ЦГБ

Вопрос, который очень беспокоит многих горожан: соответствуют ли палаты на фото санитарно-эпидемиологическим нормам?

ПАЛАТЫ И КОРИДОР ГИНЕКОЛОГИИ ЦГБ

По словам главврача ЦГБ Сергея Коробкина, больницу проверяют регулярно.

- Месяц назад осмотрел Росздравнадзор. Перетрясли все: лекарства на анализ, санэпидемрежим. Проверили мед персонал: как убираются, проводят обработку и как владеют ситуацией. Санэпидемстанция три месяца назад проверяла, вынесла предписания, но мы и сами знаем о проблемах, - поясняет Сергей Андреевич.

В беседе с корреспондентом Прокопьевск.ру руководитель ЦГБ назвал несколько причин разрухи в отделении.

Первая причина - отсутствие капитальных ремонтов.

Больницу, построенную в 1968 году, поддерживали только косметическими работами.

ЗДАНИЕ ГИНЕКОЛОГИИ ЦГБ

- Крыша обоих отделений десятилетиями протекала, требовала срочного ремонта. В палатах гинекологии были облезлые стены, белья постельного не хватало, санитарные комнаты страшные, - вспоминает Сергей Коробкин о своем вступлении в должность в 2015 году.

По его словам, за два года часть проблем удалось устранить. Сделали крышу в роддоме и гинекологии. Деньги на это выделил город. Поменяли все окна в родильном отделении, потратили почти 1 миллион рублей из собственных средств, часть денег дали спонсоры. Заменили всю электрику, полностью отремонтировали 4-й этаж.

В гинекологии привели в порядок треть площадей, потратили на это 151 тысячу рублей. Еще на 239 тысяч рублей обновили там мебель.

ДО И ПОСЛЕ : КОРИДОР ОТРЕМОНТИРОВАННОЙ ЧАСТИ ОТДЕЛЕНИЯ

ПАЛАТЫ ПОСЛЕ РЕМОНТА 1/3 ОТДЕЛЕНИЯ

Второй причиной разрухи главврач назвал недостаточное финансирование

- У нас система заработка, к сожалению, такова, что больница должна сама себе зарабатывать. Ранее выделялись деньги по потребности, по фондам. Сейчас каждая болезнь стоит определенную сумму. Каждую историю фонд ОМС оплачивает, снимая при этом {суммы} за плохое ведение болезни. Старается находить ошибки, чтобы меньше платить. А против того, кто финансирует, как правило, бесполезно бодаться, - сетует главврач.

При этом сказывается снижение числа рожениц. Сейчас в детородном возрасте находятся женщины, рожденные в 90-е гг, и их не так много. В итоге если еще несколько лет назад за сутки медики принимали по 15-20 родов, сейчас по 2-4.

«К примеру, роддом мог заработать до конца этого года 10 миллионов. Для этого необходимо было 1500 родоразрешений, а мы к 1000 подошли. То есть больница эти деньги не получила, а могла бы. А мы же содержим 4 этаж здания плюс подвал. Платим коммуналку, а она в два раза выросла. Лекарства поднялись в цене, ГСМ выросли ну и тд.» - рассказывает Коробкин.

Еще одна статья расходов больницы, которая увеличилась — оплата труда врачей. С октября 2017 года указом президента дважды повышали заработную плату медработникам. На это должны были выделить деньги, однако фонд оплаты труда так и не повысили, утверждает главврач. А это целевые показатели, которые учреждение обязано выплатить.

-Платим из собственных средств, а это почти 90 процентов наших денег, - констатирует Сергей Андреевич.

Третья причина того, что в гинекологии никак не сделают ремонт — присоединение инфекционной больницы к ЦГБ в 2016 году, состояние которой, на момент объединения, было еще хуже.

- Пять корпусов, мощное большое учреждение, в котором 20 лет ничего не делали. Досталось нам с долгами и большими санитарными проблемами. Протекала крыша, в детском отделении выпадали окна. Подвал по колено заполнен фекалиями. Состояние ванн, туалетов плачевное. Часть средств ушло на исправление этих проблем, - рассказывает Коробкин. - Город выделил деньги, отремонтировали крыши четырех корпусов, на каждую ушло по 7 миллионов рублей. На 500 тысяч рублей заменили окна. Вычистили подвалы, осветили, просушили. Затратили еще более 200 тысяч рублей на реставрацию ванн. В гепатитном отделении сделали косметический ремонт.

Сергей Андреевич подчеркивает, что заявки на капитальные, косметические ремонты всех отделений больницы уже подали в Департамент Охраны здоровья населения Кемеровской области. Но ждать ответа по заявкам не стали —начали исправлять ситуацию своими силами.

- Провели торги, закупили строй материалы. Ободрали стены душевой, что на фото. Душевую на втором этаже сделаем. Отремонтируем туалеты. В палатах поменяем кровати. Старые отдадим на реставрацию, - уточнил Коробкин.

Главврач надеется закончить ремонт гинекологии в следующем году.

Редакция Прокопьевск.ру направила запрос о планах на ремонт других отделений ЦГБ в Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области. Ожидаем ответ.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх