

На 81-ом году жизни скончался художник, один из инициаторов создания в Прокопьевске культурно-выставочного центра "Вернисаж" Виктор Самошкин.
Виктор Самошкин - член Красноярского Творческого Союза художников России и Международной Федерации Художников, входил в координационный совет по декоративно-прикладному искусству Центра народного творчества Кузбасса, лауреат звания «Человек года Прокопьевска».
С 1971 года начал работать художником - оформителем в мастерских Прокопьевска. Занимался живописью, графикой и декоративно-прикладным искусством. Не имея специального образования, он постоянно учился мастерству у известных художников города, области и России.
За более чем полвека его кисть подарила миру почти 8 тысяч произведений, которые хранятся в 40 музеях мира. Многие свои работы он дарил учреждениям культуры и образования, предприятиям и организациям. Лично сам он передал более 100 работ в фонд родного Прокопьевска.
Читайте нас в Telegramновости
новость









