Новые дорожные знаки, средства индивидуальной мобильности - что изменится в ПДД

26.02.2023 15:17
Просмотров: 2669
Новые дорожные знаки, средства индивидуальной мобильности - что изменится в ПДД

С началом весны в России окажутся под контролем гироскутеры, сегвеи и самокаты. Владельцы данного вида транспорта будут ездить со скоростью, не превышающей 25 километров в час. При этом пешеходов обяжут уступать дорогу велосипедистам. Ранее средства индивидуальной мобильности под действие ПДД не попадали. Компании, которые предоставляют услуги по аренде такого транспорта, планируют ограничивать скорость на аппаратном уровне. Помимо этого в своде правил предписано, что на участках совместного движения приоритет будет у пешеходов. Иными словами, прокатиться, распугивая народ по пешеходу, у владельцев этих средств не получится.

С 1 марта в России ожидается появление новых дорожных знаков:«Движение автобусов запрещено» (не распространяется на школьные автобусы и маршрутные такси), «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено», «Движение автобусов запрещено», «Лица, использующие средства индивидуальной мобильности», «Зарядка автомобилей» и «Парковка». При этом у знака «Парковка» будут сразу две вариации: для платной парковки (в этом случае помимо стандартной буквы Р на синем щите будет изображение монетки, раньше два этих значка использовались по отдельности) и для указания на места для инвалидов (соответственно, к букве Р добавится стилизованное изображение инвалида-колясочника).

Освидетельствование нетрезвых водителей будет проводиться только под видеозапись. Также изменения коснутся правил движения автомобильного транспорта по кругу. Главным станет тот, у кого имеется знак «Главная дорога». Новые обязанности и права появятся также у пешеходов. В предложенной редакции правил, они получат право использовать для перемещения велосипедные дорожки. Правда, дорогу в любом случае придется уступать велосипедисту.

Помимо этого из ПДД исчезнет понятие «нерегулируемые пешеходные переходы». С марта сотрудники ГИБДД получать возможность узнавать о здоровье водителей. Кандидаты в водители и водители будут проходить углубленное медицинское обследование на усмотрение врача. В свою очередь приносить медицинскую справку о здоровье на экзамены больше не потребуется.

Помимо этого ожидается ужесточение требований к водителям общественного транспорта. Граждан с судимостью до него допускать не будут. Также с 1 марта платные дороги станут бесплатными для авто с электрическими двигателями.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх