
Участники «Тотального диктанта» в 2019 году чаще всего допускали ошибки в словах «обаяние» и «земля», а также в сочетаниях слов «Василисин муж» и «корабельный дуб». Об этом сообщил член экспертного совета «Тотального диктанта» Владимир Пахомов, пишет РБК.
Как рассказал эксперт, при написании слова «обаяние» участники путали его со словом «обоняние». И из-за такой ошибки некоторые участники диктанта не смогли получить «пятерку».
Также участники писали слово «земля» с большой буквы, хотя в контексте диктанта оно упоминалось не как астрономический термин.
Еще многие не знали, что сочетание «Василисин муж» должно быть написано с большой буквы. А «корабельный дуб» некоторые участники диктанта назвали «карамельным».
Среди смешных ошибок, которые перечислил Пахомов: Васька Пепел (герой пьесы Максима Горького «На дне») вместо «леща» поймал «клеща»; наступила «тропическая» развязка пьесы вместо «трагической»; трагедия Александра Пушкина «Моцарт и Савелий» вместо «Моцарт и Сальери». А героем «Мертвых душ» Николая Гоголя стал «Клюшкин» вместо «Плюшкина».
Зато, что мнение о том, что многие не знают правила написания окончаний-ться/-тся не подтвердилось.
Напомним, Тотальный диктант-2019 состоялся 13 апреля. Одна из площадок работала и в Прокопьевске.
Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.
«Тотальный диктант» проводится ежегодно с 2004 года.
В этом году автором «Тотального диктанта — 2019» стал писатель Павел Басинский, который подготовил три фрагмента текста на основе «Моцарта и Сальери», «Мертвых душ» и «На дне». Четвертый текст был посвящен Льву Толстому.

новости
новость