Осторожно! Борщевик! Уже есть пострадавшие

26.07.2019 23:48
Просмотров: 6353
Осторожно! Борщевик! Уже есть пострадавшие

Остерегаться борщевика призывают медики жителей Кузбасса. За теплый сезон уже около 400 человек обратились к врачам за помощью с дерматитами и крапивницей. Врачи диагностировали пациентам контактные, аллергические, а также фотодерматиты.

- Некоторые люди обладают повышенной чувствительностью к солнечным лучам. Солнце само по себе может вызывать аллергические реакции на коже, а также в совокупности с пищевой аллергией или контактом с некоторыми растениям.

Наибольшую опасность представляют растения с мощным стеблем, которые при срезании или срывании выделяют сок: лопухи, молочай, полынь, осот, луговые травы, однако одним из самых опасных считается борщевик Сосновского, - рассказала главный врач, главный областной специалист дерматовенеролог Татьяна Павлова.

Борщевик Сосновского - с виду безобидное растение, может встретиться не только в дикой природе, но и в городской среде. При попадании сока на кожу под воздействием солнечных лучей появляются тёмные пятна с четкими границами, через несколько дней мелкиепузыри, которые затем сливаются в один большой пузырь. Если этот пузырь лопается рана, оставшаяся на его месте очень болезненная и может беспокоить не одну неделю, а потемнение кожи сохраняться до нескольких лет.

Специалисты рекомендуют ограничить контакт с такими растениями, пользоваться защитной одеждой при скашивании травы, при попадании на кожу смыть сок большим количеством воды и не в коем случае не заниматься самолечением, так как причины возникновения сыпи могут быть очень разными. И лечение тоже. Правильный диагноз может поставить только врач.

Для облегчения состояния до визита к специалисту можно принять антигистаминные средства, нежелательно использовать различные мази, лучше сделать из марли охлаждающий компресс с черным чаем либо со льдом. Об этом сообщает департамент охраны здоровья населения.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх