Отдавать деньги мошенникам входит в привычку

27.11.2022 10:29
Просмотров: 1575
Отдавать деньги мошенникам входит в привычку

Прокуратура Кемеровской области сообщила о новых случаях мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Жертвами интернет-преступников за последнюю неделю стали 35 жителей региона. Общая сумма причиненного ущерба - 15 млн 849 тыс. рублей, с начала года 382 млн 294 тыс. рублей!

В целях завладения денежными средствами преступники использовали страницы социальных сетей (Одноклассники, ВКонтакте), обманывали потерпевших при совершении сделок купли-продажи, обмена товаров через Интернет-сайты объявлений.

Наибольшая сумма денежных средств, похищенных за последнюю неделю с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, составила 6 827 тыс. рублей.

Потерпевшей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он правильно назвал все персональные данные женщины, после чего сообщил, что на ее имя оформлен кредит в размере 3 млн рублей.

Потерпевшая проверила онлайн приложение банка, однако информация о кредите в нем отсутствовала, о чем она сказала звонившему. На что мошенник предположил, что информация просто еще не отразилась в приложении, но если кредит она не оформляла, ей срочно нужно совершить действия, направленные на сохранение денежных средств. 

Женщина, полагая, что разговаривает с сотрудником банка, действуя по его указанию, скачала на свой телефон приложение для удаленного доступа. После чего при непосредственном участии звонившего через приложение, оформила на свое имя кредиты в различных банковских организациях, а полученные денежные средства перевела на указанные мошенником «безопасные» счета. Только после перевода денежных средств потерпевшая осознала, что стала жертвой мошенников.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Книги вместо кино: как изменились привычки кузбассовцев в 2022 году
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх